Добрый день! У меня имеется действующее постановление ФССП о взыскании штрафа по статье 290 часть 5 УК РФ. Я принял решение заключить контракт для участия в СВО, но есть сомнения что приставы не снимут арест со счетов и спишут социальные выплаты за заключение контракта и в последующем будут удерживать все другие выплаты???
Кто может определить и оказать мне юридическую помощь, ответить на вопрос-подпадает ли штраф за коррупционное преступление под исключение (например, требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, или иные специальные случаи). ???
Текст формулировки с официального сайта ФССП по г. СанктПетербургу:
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ) при заключении с 1 декабря 2024 года контракта о прохождении военной службы сроком на один год и более в зоне проведения СВО исполнительные производства по неисполненным кредитным обязательствам, в том числе ипотечным, должника или его супруга/супруги на сумму до 10 млн рублей прекращаются. Кроме того, исполнительное производство в отношении должника, принимающего участие в проведении СВО, может быть приостановлено полностью или частично , за исключением исполнительных производств о взыскании алиментов, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также коррупционных штрафов.
Штраф по коррупционному преступлению прямо включён в перечень исключений из приостановления исполнительного производства для участников СВО. Приостановление на такое взыскание не распространяется, удержания продолжатся. Постановление о возбуждении исполнительного производства содержит указание на характер требования - указан ли там именно штраф как мера уголовного наказания или иное основание взыскания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Спор решается на стыке норм об исполнительном производстве, уголовного законодательства о наказании и специальных льготных норм для участников СВО. Без точного понимания, как эти нормы соотносятся между собой в Вашей конкретной ситуации, выстроить защиту интересов невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Штраф указан в приговоре как дополнительный вид наказания
Штраф за коррупционное преступление по ч. 5 Ст. 290 УК РФ прямо подпадает под законодательные исключения. Ввиду этого судебные приставы не снимут арест с текущих счетов и продолжат удержания в рамках исполнительного производства, несмотря на заключение контракта и участие в СВО