Могут ли приставы вызыскать?

Я была прописана на территории Запорожской области , в отношении меня было возбуждено исполнительное производство приставами но тут же приостановлено ввиду действия Федеральным законом от 29.12.2025 № 566-ФЗ расширяются основания для
приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. Тут меня выписывают ссылаясь на фиктивную регистрацию и приставы снова возбуждают исполнительное производство. Если я снова пропишусь на территории Запорожской области исполнительное производство будет приостановлено?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повторная регистрация на территории Запорожской области является основанием для приостановления исполнительного производства, однако пристав вправе проверить её достоверность и оспорить как фиктивную. Регистрация была снята по основанию фиктивности - каким органом вынесено соответствующее решение и оспаривалось ли оно Вами в судебном порядке? На практике приставы в подобных ситуациях применяют связку: направление запроса в органы регистрационного учёта с одновременным отказом в приостановлении до подтверждения достоверности регистрации. Без опровержения ранее установленной фиктивности повторная прописка с высокой вероятностью будет квалифицирована аналогичным образом, что исключит применение льготного основания для приостановления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Нет, повторная прописка в Запорожской области не приостановит исполнительное производство. Основанием для приостановления было фактическое проживание на момент действия закона, а не сама прописка. Если регистрацию признали фиктивной, закон не сработает. Реальные способы: обжаловать решение о фиктивной регистрации в суде, подать заявление об отсрочке/рассрочке долга или снижении удержаний, попробовать внесудебное банкротство. Действуйте через суд или используйте другие законные варианты — фиктивная прописка не поможет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, исполнительное производство может быть снова приостановлено, если вы оформите новую официальную регистрацию на территории Запорожской области, а приставы определят этот регион как место совершения исполнительных действий. Однако простая «прописка» без реального проживания создаст высокий риск повторного снятия с учета, так как госорганы теперь жестко отслеживают фиктивный статус.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️