Я была прописана на территории Запорожской области , в отношении меня было возбуждено исполнительное производство приставами но тут же приостановлено ввиду действия Федеральным законом от 29.12.2025 № 566-ФЗ расширяются основания для
приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. Тут меня выписывают ссылаясь на фиктивную регистрацию и приставы снова возбуждают исполнительное производство. Если я снова пропишусь на территории Запорожской области исполнительное производство будет приостановлено?
Повторная регистрация на территории Запорожской области является основанием для приостановления исполнительного производства, однако пристав вправе проверить её достоверность и оспорить как фиктивную. Регистрация была снята по основанию фиктивности - каким органом вынесено соответствующее решение и оспаривалось ли оно Вами в судебном порядке? На практике приставы в подобных ситуациях применяют связку: направление запроса в органы регистрационного учёта с одновременным отказом в приостановлении до подтверждения достоверности регистрации. Без опровержения ранее установленной фиктивности повторная прописка с высокой вероятностью будет квалифицирована аналогичным образом, что исключит применение льготного основания для приостановления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, исполнительное производство может быть снова приостановлено, если вы оформите новую официальную регистрацию на территории Запорожской области, а приставы определят этот регион как место совершения исполнительных действий. Однако простая «прописка» без реального проживания создаст высокий риск повторного снятия с учета, так как госорганы теперь жестко отслеживают фиктивный статус.