Можно ли оспорить решение суда и признать его недействительным?

Добрый день.Вопрос в следующем:как оказалось,на меня подала соседка в мировой суд,по какой причине не известно.Узнала я об этом спустя 1,5 года,когда не могла понять почему с меня не снимают арест после уплаты банку.Оказалось ,что заплатила я не банку, а той самой соседке,поскольку никаких извещений о судебном процессе в качестве ответчика я не получала,ни электронно ни бумажно.Оплачивала просто через гослуслуги все начисления разом(понимаю,что это моя вина ,за невнимательность,но тем не менее)Проблема вся в том,что после вынесения решения суда,на меня завели исполнительное производство ,которое я оплатила,думая что оплачиваю банку(был долг по кредиту,и суммы оказались предательски одинаковы,я даже мысли не допускала).К тому же,на момент вынесения решения я находилась в другом регионе на вахте,что могу подтвердить официальной справкой,так как работала официально.У меня есть возможность оспорить решение суда ,если было нарушено мое право об уведомлении меня ,как участника процесса (я даже не знаю,за что я заплатила),и вернуть деньги или после уплаты ДС это уже нереально?Решение суда вступило в силу 23.07.2024 .Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, у вас есть шанс оспорить это. Если суд не уведомил вас о заседании надлежащим образом (а вы этого не знали и не могли знать, находясь в другом регионе), это грубое нарушение. Вы можете подать заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам или в порядке надзора, приложив справку о работе в тот период. Шансы есть, но нужно действовать быстро через юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Irina

Заявление подавать в тот же суд, где было рассмотрение дела, или вышестоящие инстанции?