Взыскание по 395 ГК РФ?

Здравствуйте.
26.08.2023 года решение суда вступило в законную силу о взыскании задолженности в размере 86 660 рубл.
Следом судебный пристав возбудил исполнительное производство и до 22.07. 2025 года судебный пристав взыскивал с заработной платы.
23.07.2025 года исполнительное производство окончено.
В 2025 году банк подал в мировой суд судебным приказом о взыскании процентов по
395 ГК РФ я его отменил.
В 2026 году пришло уже исковое заявление о взыскании по 395 ГК РФ за период с 26.08.2023 года по 22.07.2025 года.
В договоре есть пункт, где прописана статья 395 ГК РФ банк может взыскивать.
Сумму, которую хотят взыскать составляет в размере 18 643,18 рубл, а также хотят взыскать расходы в размере 4 000 рубл.
Подскажите пожалуйста можно ли уменьшить сумму взыскания.
Или что делать подскажите пожалуйста.

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

кредитор вправе взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, даже если должник погашал задолженность ежемесячно через исполнительное производство. Это связано с тем, что обязанность исполнить решение суда возникает с момента вступления судебного акта в законную силу, а не с момента возбуждения исполнительного производства. Проценты начисляются за период с даты вступления решения суда в силу до момента фактического исполнения обязательства, то есть до полного погашения долга.

Для уменьшения суммы возможно предпринять следующее:

  • если вы предпринимали шаги для исполнения решения (например, направляли предложения о рассрочке, частично перечисляли денежные средства), это может свидетельствовать о том, что начисление процентов в полном объёме необоснованно.
  • Если у вас были объективные обстоятельства, затруднявшие исполнение обязательства (например, финансовые трудности, форс-мажор), это может быть основанием для снижения суммы. Однако важно, чтобы эти обстоятельства были документально подтверждены.

    п. 6 Ст. 395 ГК РФ даёт суду право снизить сумму, если она несоразмерна последствиям нарушения.

Не забывайте оценивать мою работу (отзыв + звездочки на моей странице профиля)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Владимир Вячеславович!