Можно ли оспорить решение суда,если долг за кв повесили на меня, так как была там прописана до 18 лет. Хозяйки кв уже давно нет в живых, я иду как наследник, но в наследство я не вступала
Решение суда можно оспорить, если Вы не вступали в наследство ни фактически, ни юридически. Регистрация до 18 лет не порождает наследственных обязательств. Ключевое - доказать отсутствие факта принятия наследства. Проживали ли Вы в данной квартире после смерти хозяйки, пользовались ли её имуществом или оплачивали какие-либо расходы, связанные с квартирой? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды апелляционной инстанции в подобных делах особое внимание уделяют именно действиям предполагаемого наследника в первые 6 месяцев после смерти наследодателя - любое действие, даже косвенно связанное с имуществом, трактуется как фактическое принятие наследства и кардинально меняет исход дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!
Ольга! Решение суда по исполнительному производству - это исполнительный лист, выданный на основании вступившего в законную силу решения суда. Это значит, что судебное решение может быть пересмотрено по отдельному заявлению. Судебное решение, вступившее в законную силу, может быть пересмотрено по обстоятельствам, существенным для дела, которые не были и не могли быть известны заявителю. Вступившее в законную силу судебное решение пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим это решение.
Оспаривание судебного акта происходит согласно действующего законодательства. Необходимо анализировать судебное решение первой инстанции в индивидуальном порядке.