Чужие долги?

Пришло извещение из суда,что хотят списать долги за ЖКХ,т к я собственник квартиры(но первоначально эти долги были на другом собственники ,который сейчас умер) Я в этой квартире не проживала все это время и в наследство не вступало,по мимо меня там еще 3 собственника (моя часть там 1/5) Я не проживала там ,только прописана и являюсь собственником 1/5 доли Что можно сделать,что бы не платить чужие долги?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае только отбиваться в судебном порядке. Первое и самое главное - это доказать то, что Ваше право возникло на основании документов, представить такие документы (договор, завещание и т.д.). Через это обстоятельство доказывается, что долги в отношении Вас нужно считать с даты регистрации Вашего права собственности. К сожалению по таким искам подаются иски таким образом, что пристав взыскивает солидарно, то есть у кого деньги найдет, с того и возьмет, а дальше уже собственники между собой пусть разбираются.

Нужно подготовить документы для суда и представить свою позицию, чтобы не было такой ситуации, при которой остальные собственники не платят, а с Вас взыскали деньги.

Будет нужен совет - пишите, дам совет. Нужны юридические услуги, готов Вам их оказать на условиях, которые будут оговорены с Вами индивидуально.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно: 1) явитесь на суд и подайте письменное возражение в сроки; 2) приложите документы — выписку ЕГРН, свидетельства о правах, свидетельство о смерти прежнего собственника, документы о том, что вы не вступали в наследство и не проживали (регистрация, акты осмотра, квитанции); 3) требуйте распределить задолженность по долям или предъявить доказательства ваших начислений/потребления; 4) запросите у УК/ТСЖ полную расчётную документацию; 5) при сложностях — адвокат/юрист для защиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Воронина Анастасия Владимировна
Отвечает юрист

В суд явиться надо и представить возражения с приложением выписки из ЕГРН. Необходимо сообщить сведения о других по собственниках, заявить соответствующее ходатайство, если к ним требования по каким-то причинам не предъявлены. Ознакомьтесь с материалами, сделайте копии (сканы) - они понадобятся как Вам, так и юристу, к которому по Вашему спору, вероятно, обратиться понадобиться.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так вот и надо явиться в суд и обосновать свою позицию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.