На госуслуги пришло извещение о исполнительном сборе по пост.СИП от 14.07.22 в размере 1000 рублей. 12.12.2022 было постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства.
Долг был погашен самостоятельно по задолженности
Исполнительский сбор начисляется при неисполнении требований в установленный срок добровольно. Если долг погашен самостоятельно до истечения этого срока, сбор начислению не подлежит. При наличии постановления об отмене взыскания на денежные средства от 12.12.2022 сбор подлежит оспариванию. Долг по основному требованию был погашен до вынесения постановления об исполнительском сборе от 14.07.2022 или после? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике исполнительного производства ключевым является точная дата фактической оплаты относительно даты постановления о возбуждении производства и даты истечения 5-дневного срока для добровольного исполнения. Именно это соотношение дат в большинстве случаев определяет правомерность или незаконность начисленного сбора - и именно здесь большинство должников допускают ошибку, не фиксируя дату платежа надлежащим образом относительно процессуальных сроков производства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Столько времени прошло, что я не помню. Пыталась найти платеж в приложении банка, там только до 23 года. Проверяла на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств по номеру ИП, данных не найдено.
Исполнительский сбор — это штраф за пропуск срока добровольной оплаты, и он взыскивается отдельно, даже если основной долг вы потом погасили (ст. 112 № 229-ФЗ). Постановление от 12.12.2022 об отмене взыскания на деньги не отменяет сам сбор. Ваша цель — не платить, если есть основания.
Что делать:
Проверьте дату постановления о возбуждении ИП. Если вы погасили долг в течение 5 дней с этой даты, сбор наложен неправомерно — подайте жалобу старшему приставу или в суд (ст. 112 Ч. 12).
Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь и т.п.), соберите доказательства и обратитесь в суд с иском об освобождении от взыскания сбора (ст. 112 Ч. 6).
Если долг был погашен до возбуждения исполнительного производства или в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, исполнительский сбор взыскиваться не должен.
Исполнительские сбор является штрафной мерой применяемой к должнику за непогашение в срок задолженности.