Ппк роскадастр третье лицо?

Здравствуйте, пристав подала в суд об обращении взыскания имущества (садовый дом и участок). Третьи лица банки, мой супруг, т.к. дача в браке приобретена. На даче живем, это единственное жильё, но по документам она нежилая (сейчас кадастровый инженер подготавливает документы о том, что дом жилой)
Прислали подвеску на следующее заседание и там указано, что привлечено еще третье лицо - ППК Роскадастр.
Подскажите, пожалуйста, для чего его могли привлечь?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что любое изменение характеристик объектов недвижимости (например, признание ранее нежилого помещения жилым) должно отражаться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Таким образом, участие представителя Росреестра (или теперь его правопреемника — ППК «Роскадастр») обусловлено следующим:

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения должны соответствовать установленным санитарным нормам и правилам, иметь необходимые коммуникации и инфраструктуру. Если ваш садовый дом фактически соответствует таким критериям, то возникает необходимость внесения изменений в ЕГРН, чтобы юридически признать его жилым помещением.

Суд рассматривает дело о взыскании имущества в пользу кредиторов, однако наличие действующего судебного решения о признании вашего дома жилым может существенно повлиять на решение суда относительно обращения взыскания. Ведь взыскание единственного жилья ограничено положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (статья 446 ГПК РФ), согласно которым такое жилье защищается от взыскания кредиторами, даже если оно зарегистрировано как садовый домик.

Поскольку имущество было приобретено вами в период брака, формально оно считается совместно нажитым имуществом супругов. Следовательно, суду также необходимо учитывать права вашей второй половины на данное имущество.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте! ППК Роскадастр привлечен третьим лицом, вероятно, потому что судебный процесс затрагивает вопросы кадастрового учета и правовой статус имущества. Организация участвует для представления актуальной информации о характеристиках объекта и возможных изменениях в документации. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку вы упомянули, что ваш дом на данный момент зарегистрирован как нежилой, а вы готовите документы для изменения его статуса на жилой, суд может запросить информацию и подтверждение этих данных от Роскадастра.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгения
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!