Обращение о взыскании имущества?

Здравствуйте, пристав подала в суд об обращении взыскания имущества, а именно дачу (участок с домом), на момент подачи иска долг составлял около 1,1млн рублей, в дальнейшем были отменены приказы и сейчас долг около 123т. р. Дом и участок по оценочной стоимости около 915т. Так же является единственным жильём, но не зарегистрирован, как жилой, учитывая, что по прописке дом нежилой, что признает сам пристав в иске, писав, что был выезд и он нежилой. Поясните, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтобы не изяли имущество. Может быть написать возражени о несоразмерности?
Мужа сделали третьим лицом, т.к. недвижимость куплена в браке.
Можно ли в данной ситуации полагаться на то, что дом признают единственным жильем?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Рассмотрим вашу ситуацию детально и предложим оптимальные пути защиты вашего имущества.

Правовые основы:

Взыскание долгов с физических лиц регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ и Закона РФ от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Важнейшие положения касаются обращения взыскания на недвижимое имущество должника:

- Статья 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение, принадлежащее должнику.
- Но одновременно пункт 1 статьи 446 ГПК РФ допускает исключение, если такое помещение находится в залоге (ипотеке).

Исходя из текста вашего вопроса, становится ясно, что земельный участок и расположенный на нём дом не признаны судом вашим постоянным местом жительства и официально не обозначены как жилые объекты. Это значит, что юридически данное имущество может считаться объектом исполнительного производства.

Тем не менее существуют важные нюансы, которые стоит учесть:

1. Несоразмерность долга: сумма задолженности значительно ниже рыночной стоимости имущества. Этот аргумент может стать весомым аргументом против изъятия дачи. Обоснованием выступает статья 24 ГК РФ, которая гласит, что должник отвечает своим имуществом в объеме, необходимом для погашения долга, и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», которое требует пропорциональности размера долга и имущества подлежащего реализации.

2. Единственное жильё: даже если дом не признан жилым помещением, возможно попытаться доказать, что фактически он используется вами и членами вашей семьи как постоянное место проживания. Практика судов показывает, что иногда суды принимают во внимание доказательства реального проживания в помещении (документы коммунальных служб, показания соседей и т.п.) даже при отсутствии официального статуса жилья.

3. Совместная собственность супругов: в вашем деле супруг привлечён как третье лицо. Согласно Семейному кодексу РФ (статья 34 СК РФ), совместно приобретённое имущество принадлежит обоим супругам поровну. Суд может признать необходимость выделения доли мужа и запретить реализацию всего участка целиком.

Возможные варианты действий

1. Напишите мотивированное возражение в суде, сославшись на статью 446 ГПК РФ и подчеркнув несоответствие суммы долга реальной стоимости имущества.

2. Подготовьте доказательную базу о проживании в доме постоянно (квитанции ЖКХ, свидетельские показания соседей, медицинские документы и прочие косвенные свидетельства).

3. Попробуйте урегулировать вопрос мирным путём, достигнув соглашения с кредитором о рассрочке платежей или реструктуризации долга.

4. Воспользуйтесь возможностью апелляции, если решение суда первой инстанции окажется неблагоприятным.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Евгения

Ещё один вопрос, пожалуйста. Можно ли написать жалобу старшему приставу, чтобы отозвали иск по причине несоразмерности долга с учётом того, что сумма стала значительно меньше после отмены приказов.

Евгения

Еще один вопрос. Можно ли написать жалобу старшему приставу, чтобы отозвали иск в связи с тем, что сумма стала значительно меньше?

Евгения
Искренне признателен вам, Сергей Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Можно возразить об ошибочности и несоразмерности взыскания: указать фактическую рыночную стоимость, уменьшение долга до 123 тыс., и что изъятие единственного пригодного для проживания имущества нарушит права семьи. Добиться приостановления исполнения, ходатайствовать об отсрочке/рассрочке, обжаловать оценку и письмо пристава о нежилом статусе; представить доказательства использования дома как жилья и семейной необходимости. Муж — третье лицо, его интересы учитывать.

Евгения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Душаева Анастасия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Советую выбрать специалиста и обратиться лично за составлением качественных возражений на иск пристава для лучшей защиты своих интересов.

Евгения
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анастасия Александровна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, подайте возражения об оспаривании иска.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгения
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!