Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Друг посоветовал купить обучение от его знакомого за 100.000 рублей. Ручился что обучение хорошее. В итоге, информация обучения не стоила своих денег, очень много обещаний которые не были предоставлены. Друг согласился, что обучение не о чем, но проблема в том, что деньги за это обучение оплачивал он оформив рассрочку на свою сестру. Составили с ним долговую расписку в формате PDF (мы из разных городов так что электронной подписи не было просто черкнул как в паинте расписку). Прямой передачи денег нет, деньги сразу ушли за обучение. Вопрос, имеет ли расписка какую-то юридическую силу, если она не заверена у натариуса и можно ли как-то избежать выплаты по расписке?
Здравствуйте! Расписка, составленная в простой письменной форме, имеет юридическую силу, даже если она не заверена нотариально. Однако отсутствие прямой передачи денежных средств усложняет доказательство факта займа. Избегание выплаты по расписке возможно только в случае признания сделки недействительной или ничтожной, например, если будет доказано введение в заблуждение относительно качества предоставляемых услуг. Рассмотрите возможность обращения в суд с иском о признании сделки недействительной.
Добрый день. При обращении в суд необходимо будет предоставлять суду дополнительные доказательства и т.д... Необходимо анализировать ситуацию в индивидуальном формате.