Вопрос по расписке?

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Друг посоветовал купить обучение от его знакомого за 100.000 рублей. Ручился что обучение хорошее. В итоге, информация обучения не стоила своих денег, очень много обещаний которые не были предоставлены. Друг согласился, что обучение не о чем, но проблема в том, что деньги за это обучение оплачивал он оформив рассрочку на свою сестру. Составили с ним долговую расписку в формате PDF (мы из разных городов так что электронной подписи не было просто черкнул как в паинте расписку). Прямой передачи денег нет, деньги сразу ушли за обучение. Вопрос, имеет ли расписка какую-то юридическую силу, если она не заверена у натариуса и можно ли как-то избежать выплаты по расписке?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Расписка, составленная в простой письменной форме, имеет юридическую силу, даже если она не заверена нотариально. Однако отсутствие прямой передачи денежных средств усложняет доказательство факта займа. Избегание выплаты по расписке возможно только в случае признания сделки недействительной или ничтожной, например, если будет доказано введение в заблуждение относительно качества предоставляемых услуг. Рассмотрите возможность обращения в суд с иском о признании сделки недействительной.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
здравствуйте. По этой расписке можно взыскивать сумму долга на основании судебного приказа. Это быстрее, чем иск и госпошлина меньше в 2 раза. Напишите - помогу составить заявление о выдаче судебного приказа
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. При обращении в суд необходимо будет предоставлять суду дополнительные доказательства и т.д... Необходимо анализировать ситуацию в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.