Здравствуйте, если в ходе исполнительного производства должник умер, то у взыскателя есть 3 года для предъявления требования к наследникам? Ведь считается, что выданный исполнительный документ на имя умершего должника утрачивает юридическую силу, и кредитору (или приставу/наследникам) необходимо обращаться в суд за процессуальным правопреемством: заменить умершего должника на его наследников. Когда взыскатель или кто-либо подаёт заявление на правопреемство суд обычно вызывает стороны на заседание или нет?
Как наследникам заявить пропущенный СИД, если взыскатель обратиться за процессуальным правопреемством по истечении 3х лет с момента смерти должника/принятия наследства? Может ли взыскатель повторно обратиться в суд для взыскания долга, но ответчиков указав уже наследников?
К наследника переходят права и обязанности наследодателя в полном объеме. Если срок для взыскания долга был пропущен еще при жизни наследодателя, то нужно от сюда и исходить. Если взыскатель обратился, с вопросом о правопреемстве, то скорее всего уже есть исполнительный документ. Посмотрите на сайте ССП России об исполнительных производствах наследодателя. Лучше этот вопрос решать с юристом, можно дистанционно.
Добрый день. При рассмотрении вопроса о правопреемстве судом вызываются стороны на судебное заседание. В ходе рассмотрения заявления о правопреемстве Вы вправе в письменной форме заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, суд рассмотрит данное заявление и если сочтет что срок исковой давности пропущен вынесет определение об отказе в удовлетворении заявления о правопреемстве
Добрый день. СИД носит заявительный характер. Вправе заявить в письменной форме о нем в суде, соблюдая все процессуальные формальности и требования к такому заявлению.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.