Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у меня долг по кредиту в размере 978 тысяч . С приставам пока договорились что буду платить по три тысячи пока не выйду на работу. Сегодня пришел исполнительный документ. Что такое исполнительнве сборы какие-то? В размере 69 тысяч. По каким причинам их начисляют. ? Я что пожизненно буду выплачивать кредит из-за эти сборов ?
Здравствуйте! Исполнительский сбор — штраф за несвоевременное исполнение судебного акта, взимаемый службой судебных приставов (ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ). Размер сбора составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Исполнительский сбор добавляется однократно к общей сумме задолженности. Продолжительные платежи не увеличивают сбор.
Здравствуйте.
Не в полномочиях пристава ограничивать суммы взыскания. Ил выставляется на всю сумму по судебному решению, взыскание происходит тоже в полной сумме за счёт имеющихся средств, имущества. Уменьшить ежемесячный размер взыскания вы вправе в судебном порядке. По кредитам начисляются неустойки до момента его фактического погашения.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника службой судебных приставов в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Необходимо анализировать перспективу оспаривания судебного акта, которым определена задолженность по кредиту.
Можно отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство, исполнительский сбор будет также отменен.