Как вернуть свой долг, без расписки?

Нужна была помощь подруге, попросила на меня оформить кредит в 50 тысяч, но своей рукой с моего телефона набрала сумму на 130 тысяч, кредит одобрили, она перевела сумму не показывая своей дочери на карту, думала 50/50 поделим, но она обманом взяла большую часть и не уведомила меня об этом, от расписки я отказалась тк были подругами. По сей день не помогает выплачивать кредит, денег этих с кредита естественно уже нет. Как поступить в случае если нет расписки о возмещении денет? Доказательства есть переписки и свидетели.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переписка и свидетели являются допустимыми доказательствами в суде. Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, поскольку подруга фактически получила денежные средства за Ваш счет без правовых оснований. Отсутствие расписки не лишает Вас права на судебную защиту при наличии иных доказательств. Имеются ли в переписке сообщения, где подруга прямо признает факт получения денежных средств или обязуется их вернуть?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Поскольку ваша подруга получила кредитные средства, воспользовалась ими в своих интересах и тем самым сохранила свое имущество за ваш счет без законных оснований, вы вправе требовать возврата этих средств. Если письменной расписки нет, факт передачи денег можно подтвердить перепиской.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.