Как применяется СИД после смерти должника, если при нем долг был взыскан?

Кредитор подал исковое заявление в суд и взыскал долг (заочное решение), потом обратился с исполнительным документом (ИД) к приставам. Спустя некоторое время должник умирает, наследники вступили в права наследования. С момента смерти должника прошло более 3х лет, однако взыскатель по сей день, с момента суда, неоднократно предъявлял ИД к взысканию на его имя. Взыскатель планирует в ближайшее время обратиться в тот же суд с заявлением о замене должника (на наследников) в исполнительном производстве (ИП). Наследники полагают, что они смогут в таком случае в суде заявить пропущенный срок исковой давности (СИД), ссылаясь на то, что прошло уже более 3х лет с момента смерти должника, когда непосредственно к наследникам могли бы быть предъявлены требования со стороны взыскателя, и полагая что последующие предъявления к взысканию ИД на имя должника с момента его смерти утрачивают юридическую силу, - а значит СИД как для наследников не может быть отсчитан с момента окончания последнего ИП. Отсюда вытекает другой вариант: СИД как раз-таки начнет (начинает) течь заново именно с момента окончания последнего возбужденного ИП и возвращения ИЛ взыскателю, - а значит наследники \'должны надеяться\', что взыскатель \'на этот раз\' пропустит срок для повторной подачи ИД к взысканию (будь то на имя умершего должника или на них самих) и не обратиться своевременно с заявлением на процессуальное правопреемство. Какой из этих вариантов верный?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
По этому вопросу противоречивая судебная практике. К сожалению, с позицией Верховного суда по этому вопросу встречаться не приходилось. Мое мнение таково, что сид в отношении наследников должен исчисляться со дня смерти наследодателя.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Кирилл

А вот ответ нейронки в части того, что СИД исчисляется с момента окончания последнего ИП, имеющего юридическую силу, - как это определить какое последнее ИП имело юр силу?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Такая позиция существует. С ней не согласен. Будьте осторожнее с нейронкой.