В 2012 году должник умер, на момент принятия наследства, не было исполнительных производств. Неделю назад узнали, что коллекторы подали на наследницу в суд для правопреемствования и замены должника на наследника. Стали выяснять и оказалось, что в 2016 году был суд и было вынесено судебное решение на имя покойного, начато исполнительное производство, которое закончилось в мае 2025г еще одно судебное с другим долгом было вынесено также на имя умершего в 2025 году и также начато исполнительное производство, которое закончилось в 2025 г
Можно ли говорить в этом случае о пропуске исковой давности, если все решения и иски выносились умершему
Срок исковой давности пропущен — это ваш главный аргумент. Смерть должника не останавливает и не возобновляет течение срока.
Ключевой момент: судебные приказы, вынесенные после смерти должника, являются незаконными, так как умерший не может быть стороной в суде.
Что делать наследнице:
В суде - заявить о пропуске срока исковой давности — это основание для отказа в иске.
Приставам - написать заявление о прекращении производства в связи со смертью должника, приложить свидетельство. Также указать, что приказы вынесены после смерти — это основание для прекращения производства.
Итог: шансы отбиться от коллекторов очень высокие.
Если нужна помощь в составлении возражений или ходатайства — обращайтесь.
Да, в данном случае можно и нужно заявить о пропуске срока исковой давности, а также о грубых процессуальных нарушениях со стороны кредиторов. Главное правило: судебные решения, вынесенные в отношении умершего гражданина, являются незаконными, а подача иска к покойнику не прерывает течение исковой давности.
Здравствуйте. Если наследодатель умер в 2012 году, а судебные акты вынесены после его смерти, можно обжаловать, отменять. Также наследники, вправе оспаривать суммы требований, реализовывать все процессуальные права, относительно заявленных требований исходя из фактических обстоятельств.