Добрый день!
Я работаю директором библиотечной системы. Хочу проконсультироваться у Вас вот по какому вопросу:
2026 год - очень сложный, денег в бюджете района, как и в области нет. В начале года мы заключили договора, а сейчас не можем оплатить поставленные услуги, так как нет денег. Так случилось по самому дорогостоящему договору - с АО "ВОЭК" (услуги по теплоснабжению). Договор был заключен на полгода, цена вопроса около 600 тысяч рублей.
Мы платим помесячно. Аванс и основной платеж. Конечно, вся эта идеальная схема в этом году не работала. Платили, как попало, то есть, как были выделены деньги. Но начиная со счетов за март 2026 года у нас задолженность.
И 3 июня ВОЭК подал на наше учреждение в арбитражный суд, о чем нас уведомили. ВОЭК просит взыскать с нас пока за март около 160 000 рублей. Я написала письмо на имя Главы, чтобы нам выделили деньги, но их все равно нет пока. Из суда пришло ходатайство об уточнении размера исковых требований, с нас спрашивают еще и за апрель.
Так как с судами я не сталкивалась, скажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Я что-то должна направить в суд, может быть, написать?
Если же суд обяжет заплатить, из каких средств оплачивать, если администрация не дает денег?
Как я могу себя обезопасить?
Здравствуйте! В Вашем деле, конечно, лучше изучить документы, представленные сторонами, чтобы лучше оценить перспективы развития ситуации.
Вам в любом случае рекомендуется обратиться с отзывом на исковое заявление, в котором нужно обозначить позицию для суда. Позицию нужно сформировать заранее, так как может у Вас в обстоятельствах договора на такую ситуацию распространяются сведения о форс-мажоре, например, и т.д.
В случае удовлетворения требований, в рамках возбужденного исполнительного производства денежные средства будут взыскиваться судебными приставами со счета организации, открытого в соответствующем банке. Могут быть наложены аресты на банковские счета организации.
В случае отсутствия денег, пристав может окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.
Рекомендую Вам проконсультироваться.
Вам необходимо направить в арбитражный суд письменный отзыв на исковое заявление, приложив документы, подтверждающие отсутствие финансирования. Исполнение решения суда при бюджетном дефиците осуществляется через органы Федерального казначейства за счёт средств учредителя. Устав Вашего учреждения предусматривает субсидиарную ответственность собственника имущества - каков организационно-правовой статус учреждения: казённое, бюджетное или автономное? Практика арбитражных споров с участием бюджетных учреждений показывает: в 8 из 10 дел кредитор параллельно инициирует уведомление вышестоящего главного распорядителя бюджетных средств, что ускоряет фактическое финансирование - эта тактика давления через казначейское исполнение оказывается результативнее самого судебного решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вам нужно срочно подать в арбитражный суд письменный отзыв с возражениями и документами: что поставлено, что оплачено, каков ваш расчет долга; это следует из ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Увеличить иск за апрель истец вправе по ст. 49 Того же кодекса. Отсутствие лимитов и денег обычно не освобождает от оплаты. Для вашей защиты важно письменно подтвердить, что вы запрашивали финансирование у учредителя.