Здравствуйте, уважаемые юристы.
Пожалуйста, подскажите.
Что делать, если по одной и то же задолженности в судебном приказе от 2024 года (который был отменен) и в исковом заявлении от 2025 года Банк указал разве суммы. Разница небольшая, до двух тысяч рублей.
Какую сумму мне писать в возражении, которая указана в исковом заявлении? И необходимо ли приложить к возражению копию определения об отмене судебного приказа?
Долг от 2008 года, хочу применить срок исковой давности.
Не будет ли проблем у меня, если я не напишу, что Банком указаны разные суммы?
В вашей ситуации важно правильно оформить возражения на исковое заявление, учитывая расхождение в суммах долга и возможность применения срока исковой давности.
В возражениях следует указать сумму, которая указана в исковом заявлении. Это позволит чётко сформулировать позицию относительно требований истца. Если банк в иске требует взыскать определённую сумму, именно её нужно отразить в возражениях, пояснив, с чем вы не согласны (например, с обоснованием долга, расчётом или правомерностью требований).Если расхождение сумм в судебном приказе и исковом заявлении имеет значение для дела (например, влияет на расчёт пени или других санкций), можно упомянуть этот факт в возражениях, указав на противоречие в документах банка. Однако это не обязательно, если основная ваша позиция строится на других основаниях (например, истечение срока исковой давности).
Да, копию определения об отмене судебного приказа целесообразно приложить к возражениям. Этот документ подтверждает, что ранее вынесенный судебный приказ был отменён, и банк вправе предъявлять требования только в порядке искового производства. Это может быть важным аргументом, особенно если банк пытается повторно взыскать ту же сумму.
Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права, то есть с даты первой просрочки платежа.
Для долга от 2008 года важно проверить:
-Когда произошла первая просрочка платежа.
-Были ли действия, прерывающие или приостанавливающие течение срока исковой давности (например, признание долга, обращение в суд ранее).
-Не истек ли срок на момент подачи искового заявления.
Если срок исковой давности истёк, необходимо заявить об этом в суде. Суд не может применить этот довод по своей инициативе — только по ходатайству ответчика. В возражениях можно указать, что требования банка не подлежат удовлетворению в связи с истечением срока исковой давности, и приложить расчёты или документы, подтверждающие дату последней оплаты или другие обстоятельства, влияющие на исчисление срока.
Здравствуйте! В возражении опровергайте ту сумму, которая заявлена в иске-2025 — именно её суд будет рассматривать. Разницу 2 000 ₽ можете упомянуть как дополнительный аргумент о неточности расчётов, но отсутствие ссылки на неё проблем не создаст. Обязательно:
сослаться на истечение трёхлетнего срока (ст. 196–199 ГК РФ);
попросить применить СИД и отказать в иске полностью.
Копию определения об отмене приказа лучше приложить: подтвердит, что требование уже предъявлялось и срок продолжил течь.
В данном случае сумма вообще значения не имеет. Укажите в заявлении о применении срока исковой давности об обращении за судебной защитой за пределами срока исковой давности и просите суд о применении срока исковой давности с отказом в иске.
Здравствуйте, Светлена.
Различие в суммах не важно. Пишите заявление о применении срока исковой давности, этого должно быть достаточно.