Можно ли применить срок исковой давности?

Получите бесплатную консультацию
Оставьте свой номер телефона и специалист свяжется с вами для решения вашей проблемы в течение 5 минут
Ваш вопрос юристу
Ваш город
Отправляя свои персональные данные в данном виджете, вы даете согласие на их обработку и передачу. Подробнее об обработке данных в Политике.
Тщательно отбираем юристов в команду
Проверяем образование
Проверяем диплом о законченном высшем образовании и наличие дополнительных курсов обучения.

Проверяем опыт и специализацию
Просматриваем и разбираем реальные кейсы и результаты из практики юриста.

Контролируем обратную связь
Регулярно собираем обратную связь от клиентов, после взаимодействия с юристом.
Соединяем круглосуточно, без очереди, без записи
Не отрывайтесь от личных дел и не тратьте время на поездки в офисы компаний. Вся коммуникация в личном кабинете и по телефону.
Бережно храним ваши данные
После каждой консультации и выполненной работы все данные сохраняются в личном кабинете и доступны только вам.
Получите бесплатную консультацию
Ваш вопрос юристу
Ваш город
О нас говорят
Спасибо за оперативное решение квартирного вопроса. Благодаря вам быстро собрала все документы и въехала в новое жилье. Уже порекомендовала ваш сайт друзьям!
Людмила Каракчиева
Клиент "Правовед.ру"
О команде Правовед.ру хочется сказать, как о объединении толковых и квалифицированных юристов, которые действительно помогают быстро и весьма качественно.
Олег Корженков
Клиент "Правовед.ру"
Спасибо Вам за такой прекрасный сайт! Я очень часто им пользуюсь! Как практикующий юрист, мне очень важно узнать мнение юристов на интересующие меня вопросы.
Мария Сидорова
Клиент "Правовед.ру"
Хочу сказать, что юристы Вашей команды оказали действительно очень большую помощь в решении моей проблемы. P.S. Вы делаете очень важную для людей работу!
Вадим Прокин
Клиент "Правовед.ру"
О нас пишут
Правовед — юридический сервис нового поколения являющийся резидентом Сколково.

Pravoved
© 2011—2022 «Правовед.ru»
Все права защищены.
Pravoved
Главный офис: Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 16, литера П, оф. 21
Филиал: Москва, ул. Иловайская, д. 10, строение 1
О команде

Контакты

Лицензионное соглашение
Техничкская поддеркжа
Поддержка в Telegram

Поддержка в VK

support@pravoved.ru
Дарья Лебедева
Консультант
Дарья
Здравствуйте! Чем я могу вам помочь?
19:49
Напишите, что вас интересует, и я вам обязательно помогу.
19:49
Здравствуйте, как исчисляется срок исковой давности по кредиту до востребования, кредит оформлен в 2011, оплачен до 2013 го, в 2014 пошла просрочка, продали коллекторам,сумма долга 75 тысяч,они подали в мировой суд в 2021 году,на сумму 10 тысяч, отменен, продали другим коллекторам, они подали на 76 тысяч в мировой суд, отменила, сей час идем с ними в районный суд, подскажите пожалуйста когда первые коллекторы обращались в мировой суд, можно ли считать от этого года срок исковой давности?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Когда коллекторское агентство в первый раз получило судебный приказ о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору, в том приказе указан период истребования задолженности. Вот по тому периоду и следует определиться со сроком исковой давности. Обычно судья проверяет срок исковой давности как период за три года, предшествующих дате начала производства по иску. Например, в 2021 году в приказе мог быть указан период взыскания до 2021 года. Не указано, когда другое коллекторское агентство получило новый судебный приказ? Если это было, к примеру, в 2021 или в 2022 году, то срок исковой давности может оказаться истекшим. Если в 2023 году, то срок не прошёл.

Анастасия

Переуступка долга по одному и тому же кредиту, только коллектора поменялись, поэтому можно ли считать срок от первых коллекторов?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 201 Гражданского кодекса перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. По смыслу данной статьи переход прав в порядке правопреемства (уступка права требования и т.д.), не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.