Взыскать деньги без расписки?

Одолжил знакомому деньги по рекомендации друга, 3 безналичными платежами, расписки не писали, срок возврата прошел в 2023 году. Получится вернуть денежные средства?

Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Деньги вернуть получится.

Основание для подачи иска неосновательное обогащение.

С займом по расписке не получится поскольку документ отсутствует, а вот неосновательное обогащение самое оно, поскольку необходимо будет Вас говорить, что человек получил деньги без достаточных правовых оснований (то есть Вы перечислили деньги ошибочно).

Но учесть надо сроки исковой давности. Три года с момента перечисления денежных средств знакомому.

Отвечает адвокат

Добрый день. Для того чтобы обратится в суд, необходима расписка о займе денежных средств. По возможности составьте расписку, в ней пропишите сумму и сроки возврата, денежных средств. Если долг не будет возвращен, составляете исковое заявление, приложите расписку. Без расписки в суде, получить положительное решение, шансы не велики.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, в данном случае получиться их вернуть. В первую очередь необходимо написать письменную претензию о возврате денег, затем если не вернет обращаться в суд с иском о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Нет, не получится. Срок исковой давности составляет три года, ст.196 ГК (срок не применяется автоматически, но если у второй стороны будет грамотный юрист, то он заявит о пропуске срока).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Руслан! В результате консультаций вернуть деньги не получиться. Требуется изучение обстоятельств. Например, что Вы хотите сказать фразой: "срок возврата прошёл в 2023 году".
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Если сохранились квитанции о переводе денежных средств - да можно

Напишите в ВА или Телеграм - расскажу подробнее и проанализирую ситуацию

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.