Каков алгоритм действий, подскажите, пожалуйста?Полтора года назад дала взаимы деньги по рукописной расписке.В следующем месяце выходит срок возврата денег, человек не может отдать всю сумму,должник-женщина,имеющая несовершеннолетних детей и не имеющая официального оформления,живёт в съемной квартире,с нее нечего взять,за полтора года отдавал маленькими
суммами,на данный момент остаток
большой.Мне надоело ждать.Должик-женщина
Направьте должнику заказным письмом с описью вложения. Требуйте возврата полной суммы в установленный срок (или предложите график платежей, если готовы). Это подтвердит вашу добросовестность в суде. После истечения срока возврата подавайте иск в суд. При сумме до 500 000 руб. — Мировому судье, свыше — в районный суд. В иске обязательно заявите ходатайство о наложении ареста на имущество (или счета) должника, чтобы она не избавилась от активов до решения суда. Получив исполнительный лист, передайте его приставам. Если с нее «нечего взять», пристав вынесет постановление о невозможности взыскания — это даст вам право периодически возобновлять дело (налоговая, банки, ГИБДД могут найти счета позже). Пока дело не ушло в суд, предложите должнику оформить нотариальное соглашение о признании долга. Это позволит вам идти к приставам сразу, минуя долгие судебные тяжбы. Отсутствие официальной работы не освобождает от долга. Имущество (бытовая техника, мебель, гаджеты) может быть описано приставами, если оно не является единственным предметом обихода.
По истечении срока возврата направьте должнику письменную претензию с требованием погашения долга, зафиксировав остаток суммы. При отсутствии ответа подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке. Каков точный остаток долга на сегодняшний день и указан ли в расписке конкретный срок возврата? Отсутствие официального дохода и имущества у должника не является препятствием для взыскания - исполнительный лист передаётся судебным приставам, которые вправе обратить взыскание на будущие доходы должника, в том числе социальные выплаты, в допустимых законом пределах. Практика показывает, что в подобных делах ключевым становится корректное оформление искового заявления с расчётом процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку именно неверный расчёт в 7 из 10 дел становится основанием для оставления иска без движения. Важно также параллельно заявить ходатайство об аресте любого имущества, которое может появиться у должника в будущем. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!