Срок возврата аванса при расторжении договора по инициативе заказчика?

Как корректно вернуть сумму аванса заказчику по договору подряда, если расторжение договора произошло по инициативе заказчика? Работы не были начаты, договор оформлен, аванс внесен. В связи с трудной финансовой ситуацией решили расторгнуть договор. Направили в макс заявление о расторжении и возврате аванса 5.03.26г до сих пор подрядчик сумму не вернул. По его информации будут возвращать по мере поступления налички в их кассу, частями. Какой срок возврата аванса закреплен законом и каким, если можно. Спасибо заранее за ответ!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Срок возврата аванса при расторжении договора подряда законом прямо не установлен но применяются общие нормы Гражданского кодекса о неосновательном обогащении и разумном сроке исполнения обязательств. Статья 314 ГК РФ говорит что если срок не указан то обязательство должно быть исполнено в разумный срок а по истечении семи дней со дня предъявления требования кредитор вправе требовать исполнения. Вы направили заявление пятого марта значит с тринадцатого марта уже началась просрочка и вы можете требовать не только аванс но и проценты по статье 395 ГК РФ за пользование чужими деньгами. Ссылки подрядчика на отсутствие налички в кассе не освобождают его от обязанности вернуть деньги они могут перевести с расчетного счета или взять кредит это их проблемы. Пишите досудебную претензию с требованием вернуть всю сумму в течение трех дней и предупредите о взыскании процентов и судебных расходов. Если не вернут подавайте иск в суд по месту жительства или нахождения подрядчика с требованием взыскать аванс проценты и моральный вред по закону о защите прав потребителей. Сумма иска до пятидесяти тысяч мировой суд выше районный госпошлину не платите. Ждать по мере поступления налички можно бесконечно не ждите.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Таня
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству подрядчик обязан вернуть аванс в разумный срок - как правило, 7 календарных дней с момента получения требования о возврате.

Какую сумму аванса Вы передали подрядчику и был ли факт передачи задокументирован?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Таня

Георгий, добрый день! Аванс 150тр, сумма договора 500тр. Аванс внесли наличкой, есть договор, где прописана сумма аванса. Приходный ордер нам не предоставили.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Законом не установлен конкретный срок возврата аванса при расторжении договора подряда по инициативе заказчика, поскольку после прекращения договора у подрядчика возникает обязательство вследствие неосновательного обогащения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.