Здравствуйте. Выполнили работу по договору подряда раньше срока. Сдача объекта подтверждается подписанием документов (КС-2, КС-3). Срок договора закончился почти месяц назад, но остаток денежных средств так и не поступил. Было составлено письмо претензия и отправлено заказчику о чем он осведомлен. Со слов заказчика, ему не оплатил его заказчик, в связи с чем он не может оплатить нам. Также, у меня имеется кредитное обязательство по лизингу и в связи с тем, что заказчик не выплачивает деньги, платежи по лизингу просрочены.
Акт сверки взаиморасчетов есть, также заказчик сумму задолженности подтверждает, но ничего не может сделать, "скидывает" на то, что у него госконтракт. А что мне делать в данной ситуации? Идти в суд, по логике, но тут государство.. и кто попадал в подобное, деньги ждут целыми годами при маленькой сумме взыскания
Добрый день. Вам необходимо внимательно изучить условия договора. В частности, прописан ли вообще в договоре претензионный порядок урегулирования спора. Если прописан, то сколько календарных или рабочих дней отводится на рассмотрение претензии. В случае, если срок для рассмотрения претензии уже прошел, то в соответствии с договорной подсудностью прописанной в договоре направляйте исковое заявление в Арбитражный суд (если о подсудности не договаривались - то в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика.) В случае если акт сверки взаимных расчетов со стороны Ответчика подписан уполномоченным лицом, и Ответчик не будет отрицать факт выполнения работ качественно и в полном объеме, то относительно быстро вы получите решение суда и после вступления в законную силу решения суда - исполнительный лист. Исполнительный лист предъявляется судебному приставу по месту нахождения Ответчика или в Банк, где открыт расчетный счет Ответчика. В случае, если Ответчик уже вывел денежные средства или они будут выведены им к моменту предъявления Вами исполнительного листа по Вашему требованию, то Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд о признании Вашего Заказчика банкротом. Если Ваш Заказчик уже проходит процедуру банкротства, то Вам необходимо подать заявление о включении своего требования в реестр кредиторов. В деле о признании банкротом руководитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности. Определение Арбитражного суда о привлечении руководителя Должника к субсидиарной ответственности равнозначно обвинительному заключению следователя. Звонить больше Заказчику не нужно. Необходимо законным путем получить документы для принудительного взыскания задолженности в Вашу пользу.
Добрый вечер. Просрочка получения средств от своего дальнейшего заказчика не является юридическим основанием для задержки оплаты Вам. Если подписаны акты, а они подписаны, работы выполнены и срок оплаты наступил, Вы вправе требовать не только сумму основного долга, но также и неустойку за каждый день просрочки на условиях контракта. Вы обращались письменно (претензия) в Заказчику с выполнением и необходимостью произвести оплату? (это обязательный первый этап). Далее уже подготовка искового заявления в арбитражный суд с требованиями о взыскании суммы долга, пеней за просрочку и (по ситуации) убытков из-за задержки оплаты (расходов по лизингу). Отговорки о не поступлении средств от госзаказчика не освобождают вашего контрагента от оплаты, а акт сверки и подписанные акты – сильные доказательства для взыскания.
Рада была помочь! Готова оказать помощь в решении данного вопроса.
Ваше мнение о том, что деньги ждут годами ошибочно. С государственными учреждениями нет проблем в получении долга по решению суда. Так что подавайте иск в суд. Скорее всего ваш заказчик лукавит. По выполненным госконтрактам оплачивают своевременно и быстро. Нужна помощь, напишите.
В данном случае необходимо обращаться в суд с иском, а уже впоследствии работать с судебными приставами - накладывать арест на счета в банках, арест на имущество, реализацию арестованного имущества и.т.д.