Юридическое лицо?

Здравствуйте. Я оказалась в сложной ситуации хотелось бы узнать что мне грозит . У мужа была фирма 000 получилось так сто пришлось делать реорганизацию Винсы сменить учредителя на меня то есть на жену , муж занимался всем и делами я фактически ничего не понимаю в этом у фимрв есть автомобиль в лизинге ломовоз с договором поручительства на физ лицо на моего мужа из-за . Вопрос такой на фирме могут буть огромные долги в размере 16 млн если фирме нечем выплачивать долги то придут к учредителю как виз лицу у меня вообще ничего нет только квартира в ипотеке, что мне делать .

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

По общему правилу учредитель ООО не отвечает по долгам компании своим личным имуществом, поскольку юридическое лицо несет ответственность самостоятельно (ст. 56 ГК РФ). Поэтому сам факт того, что вы стали учредителем, не означает, что долги фирмы автоматически перейдут на вас. Личная ответственность возможна только в исключительных случаях, например если в процедуре банкротства будет доказано, что контролирующее лицо своими действиями довело компанию до неплатежеспособности - тогда может применяться субсидиарная ответственность (ст. 61.11 Закона о банкротстве). Если поручительство по договору лизинга подписывал ваш муж, то именно он отвечает по этому обязательству как физическое лицо. Поэтому важно выяснить, кто является директором компании, кто подписывал финансовые документы и каков реальный размер долгов. Если вы фактически не управляли фирмой и не принимали решений, привлечь вас к личной ответственности значительно сложнее.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Здравствуйте учредителя и директора фирмы можно привлечь к субсидированной ответственности за долги. Единственное жилье, тем более ипотечное не заберут

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! С долгами обычно два алгоритма действий: их платят, либо нет. Последствия зависят от принятого вами варианта.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .