Добрый день! Главный мой запрос вы уже увидели: не могу понять, кого указать в качестве ответчика в моем исковом заявлении.
Чтобы было ясно: есть комната в общежитии, по ней моя мама накопила огромные долги по коммунальным платежам. Собственники: мать, я, младшая несовершеннолетняя сестренка. У каждого по 1/3. Все дело в том, что я хочу оспорить задолженность за тот период, пока я была несовершеннолетней через суд. Я уже собираю все необходимые документы: справки, ответы суд. приставов, расчеты задолженности по каждому периоду. Совершеннолетней я стала в 2021 году, а комнату купили в 2014 году, и все это время моя мать не оплачивала совсем.
Соответственно, как мне исполнилось 18, постепенно счета блокируют, зарплату списывают до 0, а то и в минус. Вопрос: Кого указывать в качестве ответчика, если исполнительные производства у меня от разных организаций (и газ, и отопление).
Здравствуйте. В Вашем случае ответчик обычно не один: по каждому долгу им будет именно тот взыскатель, кто требует оплату — управляющая организация, ресурсоснабжающая организация, оператор по ТКО. За период Вашего несовершеннолетия это особенно важно, потому что обязанность оплаты за несовершеннолетнего собственника, как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации, несут родители. Здесь имеет значение точная разбивка долга по каждому кредитору и периоду.
В иске ответчиком должна быть ваша мать — она как законный представитель обязана оплачивать ЖКУ за вас (ст. 56 СК РФ). Долг за период до вашего 18-летия лежит на ней (п. 28 ПП ВС РФ № 22). Подайте иск в районный суд по месту комнаты (ст. 30 ГПК РФ), приложите расчет долга до 2021 г. Заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ). Приставам подайте заявление о приостановке взыскания.
В качестве ответчика в исковом заявлении оспаривайте задолженность по каждому виду коммунальных услуг, указывая соответствующую организацию, предъявившую вам требования и открывшую исполнительное производство (например, управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию или ТСЖ), по каждому конкретному эпизоду задолженности.
Ответчиком будет управляющая компания или ресурсоснабжающая организация, которая подала в суд. Если иск о признании долга не вашим, то ответчиком указывайте ту организацию, которая взыскивает долг.