Что могут описать судебные приставы?

Добрый день , подскажите пожалуйста у меня есть комната в общежитии в собственности, она не в залоге и так же есть квартира в ипотеке по ипотеки платежи оплачиваются, но есть другие кредиты в разных банках и по ним есть задолженность. Вопрос после вынесла судебного решения по другим кредитам , могут ли судебные приставы описать забрать за долги комнату в общежитии ? Какое имущество могут описывать в квартире судебные приставы?

Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Добрый день, судебные приставы имеют право описывать и изымать имущество должника, которое может быть обращено взысканием для исполнения судебного решения. К имуществу, подлежащему описи, относятся:

движимое имущество (техника, мебель, транспортные средства и прочее);
недвижимость (жилые и нежилые помещения, земельные участки);
денежные средства на банковских счетах должника;
ценные бумаги и иные активы, принадлежащие должнику.

Приставы могут также проводить осмотр и обследование помещений, вскрывать их при наличии соответствующего постановления, а также арестовывать имущество и накладывать запреты на регистрационные действия с автомобилем или недвижимостью. При этом есть ограничения на имущество, которое не подлежит взысканию, например, предметы первой необходимости, одежда, минимальный набор мебели и т.п.

Для описания имущества приставы могут запрашивать информацию в банках, налоговых органах, ГИБДД и других государственных структурах, а также взаимодействовать с работодателями должника для удержания части доходов.

Таким образом, судебные приставы описывают любое имущество должника, которое может быть реализовано для погашения долга, соблюдая при этом установленные законом ограничения и процедуры

Отвечает юрист

Добрый день. Как правило судебные приставы не доходят до описания имущества и его изъятия, также они не могут и изъять комнату в общежитии, он могут наложить запрет на регистрационные действия по комнате. Но если все же дойдет до описи имущества то предметы которые не являются первой необходимость в бытовом плане. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, приставы могут наложить ограничения на имущество и так как комната у вас в собственности, а ипотека в залоге, то на торги могут выставить комнату, так как это не единственное жилье.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
Добрый день. Поле судебного акта принятого Арбитражным судом, действия ССП приостанавливаются в процедуре реструктуризации долгов и прекращаются в процедуре реализации имущества. Какая у вас процедура?
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получается, что у Вас два жилых помещения и на одно из них может быть наложено взыскание.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.