Реализация имущества?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какова вероятность реализации имущества и что может реализовать судебный пристав? И целесообразно дом подавать на банкротство? Есть несколько ИП, суммы разные от 30000 до 650000 руб. В собственности имеется комната в общежитии, в которой прописана я и трое несовершеннолетних детей, также есть дом с землей в ипотеке (оплата своевременная). Есть два автомобиля, один из которых в залоге у банка (автокредит, оплата своевременная). Заранее спасибо за ответ.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Попробуем разобраться с вашими рисками. Что могут арестовать и продать? Приставы могут обратить взыскание на любое ваше имущество, кроме того, что защищено законом (исполнительский иммунитет). В вашей ситуации это означает: · Комната в общежитии (единственное жильё с детьми): Защищена от продажи, если она является вашим единственным пригодным для проживания помещением. · Дом с землей в ипотеке: Может быть продан, так как является предметом залога. Банк-залогодержатель имеет право преимущественного удовлетворения своих требований за счёт этого имущества. · Автомобиль в залоге (автокредит): Может быть продан, так как также является предметом залога. Банк получит средства от продажи в первую очередь. · Второй автомобиль (не в залоге): Может быть арестован и продан, если его стоимость позволит покрыть долги. Если он не единственный в семье, у него нет иммунитета. Стоит ли подавать на банкротство? Это целесообразно, если сумма долгов (от 30 000 до 650 000 руб.) для вас существенна. В процедуре банкротства: 1. Ваше защищённое имущество (комната) останется при вас. 2. Залоговое имущество (дом и машина в ипотеке/автокредите) будет продано, а выручка пойдёт на погашение долгов перед залоговыми кредиторами. Остаток долгов может быть списан. 3. Долги по кредитным картам и другие необеспеченные долги могут быть списаны после реализации имущества. Однако, есть нюансы: при банкротстве продажа заложенного имущества без согласия банка может быть признана недобросовестностью и стать причиной, по которой долги не спишут. Важно действовать честно и предоставить приставам или финансовому управляющему все данные об имуществе.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, пристав обязан обратить взыскание на имущество должника с целью погашения задолженности. Банкротство в вашем случае не спасение.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.