Взыскание долга по расписке?

Как лучше действовать? Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с долгом. Я дал человеку 80 000 рублей в долг, при этом сам оформил кредит в банке, поэтому сейчас моя задолженность перед банком из-за процентов выросла примерно до 95 000 рублей. У меня есть расписка, которую должник написал собственноручно. Срок возврата, указанный в расписке, просрочен уже более трёх месяцев, однако человек деньги не возвращает. На сообщения отвечает крайне редко. Недавно я написал ему в Telegram и потребовал вернуть деньги, дав на это три дня. Эту переписку я сохранил. Если он не выполнит требования в установленный срок, я хочу начать юридическую процедуру взыскания долга — либо через судебный приказ, либо подать исковое заявление. Также хочу понять, возможно ли взыскать с него проценты по моему кредиту как убытки, поскольку долг был передан ему из кредитных денег. У меня есть все документы: расписка, переписка и подтверждение условий моего кредита. Хотел бы получить вашу консультацию: как лучше действовать, что подготовить и на каком способе взыскания остановиться. Готов предоставить все материалы.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Сохраните все доказательства: оригинал расписки, переписку, выписки по кредиту. Для быстрого взыскания подайте заявление о судебном приказе (если расписка безусловна и суммы совпадают). При возражениях — иск в районный суд с приложениями. Взыскание процентов по вашему кредиту как убытков возможно при доказанной причинной связи и размере, но чаще суд взыскивает основную сумму и проценты по расписке (если они указаны). Подготовьте: расписку, переписку, банковские выписки, акты требований и подтверждения отправки претензий. .

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если должник оспорит приказ, можно будет перейти к подаче искового заявления. Подготовьте все документы: расписку, переписку и подтверждение условий кредита.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Подать иск о взыскании денежной суммы по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами и процентов начисленных банком.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с распиской.