Как и куда нужно обратиться, чтобы взыскать долг с человека более 2 млн рублей. Человек написал расписку, срок возврата вышел ещё в декабре. Человек постоянно пишет, что отдаст, просто сейчас не может. Пропадает на несколько дней, но деньги не возвращает
Здравствуйте, Алина! Соберите доказательства: у вас уже есть расписка. Убедитесь, что в ней четко указаны ФИО должника, сумма долга, дата возврата и подпись. Также сохраните все переписки (SMS, сообщения в мессенджерах, электронные письма), где должник признает долг и обещает вернуть деньги. Это подтвердит факт задолженности и просрочки. Направьте претензию: составьте письменную претензию с требованием вернуть долг в конкретный срок (например, 10-14 дней). Укажите сумму, проценты за просрочку (если они предусмотрены распиской или законом — ст. 395 ГК РФ), и предупредите об обращении в суд. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Это формально зафиксирует вашу попытку досудебного урегулирования, что может потребоваться в суде.
Здравствуйте.
В Вашем случае Вы можете взыскать долг в судебном порядке. Направить исковое заявление в районный суд по месту жительства должника.
При подаче иска потребуется уплата госпошлины, которая при размере иска от 1 млн. Руб. До 3млн. Руб. Составляет 25 тыс.руб. + 1 % Суммы, превышающей 1 млн. Руб.
После вынесения решения суда и вступления его в законную силу получите исполнительный лист, который предъявите в подразделение судебных приставов, как правило, по месту жительства должника.
Могут возникнуть трудности с взыскание приставами долга с должника, если у него нет официального дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Здравствуйте! Для начало вам необходимо направить ему претензию. Если он будет игнорировать, то подавайте иск в суд. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика.
В суд, по месту жительства должника.