Одолжила девушке 78т рублей под расписку в Чите, где указан срок возврата 20.08.25, я не торопила человека с деньгами, девушка сказала, что до октября вернет или хотя бы в октябре, в сентябре она скинула 5т рублей, в начале октября скинула еще 5т рублей и 3-й раз, когда я написала, мне перестали отвечать совсем, возврата долг мне не собираются, сама я переехала в Москву, с чего мне начать? Читала про досудебное письмо, начать с него и как его правильно составить? Есть ли у меня шансы вернуть деньги?
Вернуть деньги по расписке — вполне реальная задача, если грамотно выстроить досудебную и судебную стратегию. Расписка обладает полной юридической силой, а суды в целом склонны защищать права займодавцев при наличии доказательств.
Перед тем как обращаться в суд, рекомендуется попытаться решить вопрос мирным путем. Для этого можно направить должнику досудебную претензию. В претензии укажите:
Ваши данные и данные должника.
Сумму долга и дату возврата.
Требование вернуть долг в установленный срок.
Предупреждение о возможных последствиях (например, обращение в суд).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет доказательством того, что вы пытались урегулировать вопрос до суда.
Если должник не реагирует на претензию, вы можете обратиться в суд.
Если в расписке не указаны проценты, вы все равно можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ.
Если сумма долга не превышает 500 000 рублей и отсутствует спор о праве, можно подать заявление о выдаче судебного приказа. Это более быстрый и простой способ взыскания.
Здравствуйте. Если в расписке срок возврата указан и долг не возращен нет необходимости направлять даже досудебной претензии. Претензия направляется в расчете, что должник одумается и возвратить долг без судебных разбирательств. Будет необходима помощь пишите в личных сообщениях или воцап.