В течении какого времени нужно ответить на досудебную претензию от физ лица к ИП по возврату денежных средств за услуги? Досудебное Письмо на почту пришло 20 числа , получатель забрал 26 числа,с какого момента начинается отсчет? И сколько дней ? Договора между ними нет. о сроках рассмотрения досудебной претензии.
Здравствуйте.
Исходя из изложенного, ответ на вопрос невозможен ввиду неинформативности самого вопроса. Нет в законодательстве предусмотренного срока для направления ответа на претензию, как нет и как таковой предусмотренной нормами законов обязанности его направлять. Вместе с тем, законные требования потребителя (касаемо услуг) подлежат удовлетворению в сроки, указанные в ст.ст.31-32 Закона О защите прав потребителей с учетом ст.314 ГК РФ. Нерассмотрение претензии может являться основанием для проведения внеплановой проверки Роспотребнадзором.
Формально, конечно существует срок, предусмотренный ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ -30 дней, но это явно не тот срок, который у Вас есть как раз таки ввиду требований ст.31, 32 Закона О защите прав потребителей.
С уважением
Отсчет срока начинается с 26 числа - даты фактического получения претензии. При отсутствии договора применяется общий срок - 30 дней для ответа на претензию по защите прав потребителей. Какие именно услуги были оказаны и имеются ли документы, подтверждающие факт их оплаты? В практике по делам о защите прав потребителей без договора ключевым становится вопрос доказательственной базы: при отсутствии письменного договора ИП нередко строит защиту через оспаривание самого факта получения денег, и если у Вас нет чека, квитанции или переписки с подтверждением оплаты, суд первой инстанции статистически чаще отказывает в удовлетворении требований именно по этому основанию, а не по существу спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
В течение 30 дней со дня направления претензии.