Здравствуйте, не могу получить оплату по платежным поручениям от контрагента. Не оплачивает заявку более месяца, на связь не выходит.
Здравствуйте. Я так понимаю Вы выставили счёт на оплату? Просто платёжное поручение обычно оформляется и направляется в банк, который обязан его исполнить.
Если Ваш контрагент не исполняет принятые на себя обязательства, начните с письменной претензии. Если претензия оставлена без ответа или отклонена, тогда обращайтесь с иском в суд. Претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения. По умолчанию обязательства должны исполняться надлежащим образом (Ст. 309 ГК РФ).
Направьте контрагенту письменную претензию с требованием погасить задолженность в течение 30 дней. При игнорировании - обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании долга и неустойки.
Каков общий размер задолженности по платежным поручениям?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Сначала соберите доказательства: договор, счета, платежные поручения, переписку. Отправьте контрагенту письменную претензию с сроком оплаты (например, 7–10 дней) заказным письмом и на e‑mail. Если не заплатит — подавайте в арбитраж/суд: можно взыскать долг, пеню и расходы. Параллельно проверьте адрес и контакты, сделайте акт сверки.
В случае просрочки оплаты по платежным поручениям и отсутствия связи с контрагентом вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.