Здравствуйте. Ответчик по расписке был обязан отдать полностью долг (70.000₽)1.08.2026г 9.08.2026 и 10.08.2026г была отправлена досудебная претензия с описью. Ответчик письма игнорирует,деньги не возвращает,долг не отрицает. Могу ли я уже подавать иск мировому судье или нужно дожидаться 30 календарных дней после отправки досудебной претензии и только после этого подавать заявление о судебном приказе?
Да, вы сможете подать уведомление о прибытии по новому въезду, но это не гарантирует автоматической постановки на учёт. Ваш предыдущий отказ по п. 61.5 Административного регламента (истечение срока временного пребывания) и длительное нахождение в РФ после его истечения (с августа 2025 по июнь 2026 года) могут повлиять на возможность получения регистрации.
Главный риск: такое длительное нарушение (свыше 270 суток) может повлечь запрет на въезд в РФ на срок до 10 лет.
Запрет не налагается автоматически, но решение о нём принимает МВД при попытке въезда. Если запрета нет, при въезде вам выдадут новую миграционную карту, и вы сможете подать уведомление о прибытии.
Граждане Узбекистана обязаны встать на миграционный учёт в течение 15 суток с даты въезда в РФ. Подать уведомление о прибытии за вас может принимающая сторона (родители) по адресу их регистрации.
Что делать: 1) При въезде уточнить у пограничников, есть ли в отношении вас действующий запрет на въезд. 2) При отсутствии запрета в течение 15 дней подать уведомление о прибытии через родителей (принимающую сторону) в МВД или МФЦ. 3) Если в регистрации откажут снова — получить письменный отказ и обжаловать его в вышестоящий орган МВД или в суд.
Для требований до 500 000 рублей досудебный порядок по договору займа (расписке) не является обязательным для подачи заявления о судебном приказе. Вы вправе обратиться к мировому судье уже сейчас. Расписка составлена на Ваше имя как займодавца или в ней указан иной кредитор? На практике мировые судьи ряда районов при рассмотрении заявлений о выдаче судебного приказа по долговым распискам всё чаще требуют приложить доказательства уведомления должника, даже при отсутствии законодательно закреплённой обязанности соблюдать досудебный порядок - направленная Вами претензия с описью как раз усилит позицию и снизит риск отказа в принятии заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, в расписке указана я как заимовдовец
Отлично, это важное уточнение! Раз в расписке указаны именно Вы как займодавец - всё в порядке, у Вас есть надлежащая правовая основа для обращения в суд. Можете подавать заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье уже сейчас, не дожидаясь истечения 30 дней. Направленная претензия с описью уже подтверждает Ваши добросовестные попытки урегулировать вопрос досудебно - это только в Вашу пользу. Удачи!
С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Можно подавать не забыть про обеспечительные меры, что бы было с чего брать.
Здравствуйте.
Есть и ст.20, 165.1 КоАП РФ. Можете подавать в суд.