Коллекторское агенство?

История такая, лет 15 назад брал кредит в банке 120тысяч рублей, платил полгода где то потом были проблемы с работой и не стал платить, от банка ничего не приходило, в суд они не обращались, мне конечно надо было писать заявление, но забыл про этот банк, и вот приходит судебное письмо от коллекторов что должен оплатить 330тысяч рублей, хотя брал в банке 120 тысяч, обжаловать не смог, обращался к юристам ничем помочь не смогли только деньги тянули с меня, вопрос такой, я могу обратиться в суд чтоб платить не 330тысяч, а 120 тысяч?

Петровский Никита Максимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если это лишь письмо коллекторов — можно спорить с расчётом. В случае если дело в суде — заявлять давность и ограничения по штрафам, а сумму меняют через отмену/обжалование судебного акта. Если был приказ — подаются возражения и просьба восстановить срок при необходимости. В случае иска коллекторов — заявляется исковая давность и снижение неустойки.

Подробнее на моем сайте: https://www.petrovsky.pro | TG-канал о долгах: https://t.me/petrovsky_blog |
Сазыкина Ксения Владимировна
Отвечает юрист
Вы можете договориться с коллекторами только о рассрочке платежей или по соглашению с ними они простили часть долга Второй вариант поговорить с приставом на приеме и договориться о том что будете ежемесячно оплачивать сумму например 10 тыс но платить 330 тыс Р. Пристав не уменьшает долг.