Кредит был оформлен в 2017, плательщик этого кредита умер в 2019. последний платеж был сделан не позже марта 2019. в 2025 году наследнику, получившему от умершего наследство, начали поступать угрозы от одного банка, что будет арестован счет, поскольку нужно платить заплатить долг умершего, однако договор по кредиту банк предоставлять отказался «в силу банковской тайны». в 2026 году поступает судебное письмо с приглашением на заседание по этому вопросу. Правильно ли сделал банк, что заявил о своих претензиях спустя 6 лет после последнего платежа? Будет ли ему удовлетворено в иске, если кредит изначально брал человек, очевидно несостоятельный?
1. Правильно ли сделал банк, заявив претензии спустя 6 лет?
С точки зрения закона, банк имеет право подать иск в любое время, даже через 10 лет. Однако существует понятие срока исковой давности (СИД).
Общий срок исковой давности составляет 3 года.
По кредитам он считается для каждого платежа отдельно (по графику) или с момента выставления требования о полном возврате всей суммы.
Поскольку последний платеж был в марте 2019 года, срок исковой давности по основному долгу, скорее всего, истек в 2022 году.
2. Отказ предоставить договор из-за «банковской тайны»
Это неправомерно. Наследник, принявший наследство, становится правопреемником должника. Банк обязан предоставить информацию о задолженности и документы-основания. Однако сейчас это уже не имеет значения: раз дело в суде, банк обязан приложить копию договора к исковому заявлению. Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела в суде.
3. Будет ли удовлетворен иск?
Шансы банка близки к нулю, если вы предпримете правильные действия:
Заявление о пропуске СИД: Вам нужно подать в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске. Если СИД пропущен, суд просто закроет дело в вашу пользу.
Лимит ответственности: Наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости полученного имущества. Если вы унаследовали старый шкаф ценой 5 000 рублей, банк не может требовать с вас 100 000 рублей.
Несостоятельность заемщика: Тот факт, что заемщик был «очевидно несостоятелен» в 2017 году, доказать сложно, и для суда это редко является аргументом (банк скажет: «мы рискнули своими деньгами»). Основной упор нужно делать именно на сроки.
Здравствуйте. Банк вправе заявить о претензиях спустя 6 лет после последнего платежа, но успех иска зависит от соблюдения срока исковой давности и обстоятельств дела. Общий срок исковой давности составляет 3 года.