По задолженностям другого человека?

Добрый день,ситуация,падчерица набрала кредитов,она прописана в квартире где мы проживаем,а так же имеет долю по мат капиталу,кредиты просрочены,какие для нас как для жильцов последствия а так же для нашего имущества.

Насибуллин Марат Мазидуллович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Кирилл. В данной ситуации кроме неудобства (то что вам будут приходить письма кредиторов для нее, т.к. Она там прописана) для вас иных последствий нет. Если придут судебные приставы-исполнители с "желанием" наложить арест на имущество вашей падчерицы, т.к. Они приходят по адресу должника, вам нужно будет подготовить объяснения (желательно и документы на приобретение имущества, находящегося в квартире), что она здесь не проживает, и её имущества здесь нет.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае, если приставы придут по месту ее регистрации, то Вам нужно будет подтвердить тот факт, что она там не проживает и ее имущества там нет (можете представить чеки и приобретении имущества). Взыскание на долю в квартире может быть обращено в том случае, если это ее не единственное жилье

Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Теоретически могут обратить взыскание на долю в квартире, но только если это не является ее единственным жильем.
Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.