Заявление на отмену ареста денежных средств?

Здравствуйте. наложили арест на денежные средства во всех банках, так как компания горячей воды подала в суд. суд постановил совместно оплачивать долг : отец, мать и совершеннолетняя дочь (я). у меня в разных банках кредитные карты , а также есть образовательный кредит . это все нужно оплачивать .ну и конечно совсем неудобно , когда нет карты. судебный пристав посоветовал сходить в суд , и написать заявление на отмену постановления. подскажите, как правильно написать заявление ? что писать, чтобы суд принял решение в пользу отмены постановления ?
ко всему прочему, официального дохода у меня нет

Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации важно понимать, что арест денежных средств накладывает не суд, а судебный пристав в рамках исполнительного производства.
Если суд уже вынес решение о взыскании долга, отменить само решение через такое заявление не получится. Но можно попытаться снять или ограничить арест счетов.
Что можно сделать:
1. Обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии или частичном снятии ареста.

Например, если на счёт поступают средства, на которые по закону нельзя обращать взыскание (пособия, социальные выплаты и т.д.).
2. Подать в суд заявление:
• о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ);
• либо об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Суд может разрешить выплачивать долг частями, после чего пристав может снять полный арест со счетов.

3. Если долг взыскан солидарно (с отца, матери и вас), взыскание может быть обращено на любого из должников полностью, поэтому арест счетов может быть наложен и на вас.

В заявлении в суд можно указать:
• что у вас нет официального дохода;
• что имеются кредитные обязательства (кредитные карты, образовательный кредит);
• что полный арест всех счетов существенно нарушает ваши права и лишает возможности исполнять обязательства;
• попросить установить рассрочку платежа и снять арест со счетов.

Также можно обратиться к приставу с просьбой оставить один счет для текущих расходов, а взыскание производить частями.

Отвечает юрист

В вашей ситуации важно понимать: сам по себе арест счетов по исполнительному производству законен, если есть судебное решение о солидарном взыскании долга. Суд обычно не отменяет постановление пристава, потому что арест накладывает именно судебный пристав в рамках исполнительного производства. Поэтому обращаться нужно не столько в суд, сколько к приставу с заявлением о снятии или ограничении ареста. Основание - ст. 64, 69 И 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав вправе снять арест или ограничить его, если это необходимо для нормального исполнения обязательств. Что можно просить в заявлении:

снять арест с одного банковского счета для текущих расчетов;

снять арест с кредитных счетов и счетов кредитных карт;

оставить арест только в пределах суммы долга.

Это связано с тем, что кредитные карты и образовательные кредиты не являются доходом, а блокировка кредитных счетов фактически лишает возможности исполнять обязательства перед банком.

Ниже пример заявления:

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, то вы можете отменить его в течении 10 дней после получения. Если требуется помощь в составлении заявления-обращайтесь
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений