Можно ли взыскать долг, если не было расписки и точных сроков возврата?

Можно ли взыскать долг с должника, если изначально заемщик был готов подарить денежные средства, но потом согласился на требование должника, что это будет непосредственно заем? Должник чуть позже сам сказал, что вернет средства, обозначив время в 2-3 месяца, а потом пропал. Сейчас же отказывается, указывая на то, что изначально это был добровольный подарок.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мало существенной информации по действиям, связанным с долгом.

Взыскать можно в судебном порядке, нужно разбираться как доказывать, чем доказывать и со сроками - начало возникновения долга и т д

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

если нт расписки, то в суд порядке вы не сможете взыскать. должник заявит, что деньги не брал. а вы никак не докажите.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, нужно смотреть имеющиеся доказательства, достаточно ли их, чтобы обосновать факт наличия отношений по займу.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Все зависит от того как договоренности закреплялись: письменно или устно и что может должник предъявить в суде
Усманов Ринат Маратович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Нет.
С уважением, адвокат Усманов Ринат Маратович. Мы сможем подробно пообщаться в Телеграмм или Ватсап. Если вам помог данный ответ, пожалуйста оставьте отзыв.