Как вернуть деньги по росписе?

Произошло ДТП, взяли у человека расписку, что он обязуется выплатить 15 000р. Сделали фото фиксацию ДТП. А человек не выходит на связь. Я не виноват в ДТП

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете взыскать деньги через суд. Расписка является письменным доказательством договора займа или обязательства возместить ущерб (ст.808 ГК РФ). Суды взыскивают долги по распискам, составленным после ДТП. Ваши действия: 1. Направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть деньги в срок 5-10 дней. Отправьте заказным письмом с уведомлением. 2. Если ответа нет, подайте иск в суд по месту жительства должника или по месту заключения договора. 3. Приложите к иску: оригинал расписки, фото фиксации ДТП, копию претензии и квитанцию об уплате госпошлины. 4. В иске можно требовать проценты за пользование чужими деньгами (ст.395 ГК РФ) и судебные расходы. Обратите внимание на срок исковой давности – 3 года с даты, когда вы узнали о нарушении права. Так как виновник не выходит на связь, действуйте быстро.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Взыскать деньги можно через суд, так как расписка является официальным документом и подтверждает обязательство должника.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Вы вызывали гаи, обращались в страховую?