Долг по взносам на кап ремонт?

(2 ответа)

Фонд кап ремонта(фкр) начислили платёж 30000 одной суммой за 7 лет с 2015 года. До этого взносы на кап ремонт ни разу не включались в квитанцию оеирц.все квитанции оплачивались всрок. хотелось бы не платить всю сумму а оплатить за последние 3года применив срок исковой давности.но фкр отказывается подавать в суд, так как взносы формируются на специальном счете и это не входит в их обязанности. владелец специального счёта-региональный оператор(фонд капитального ремонта). Кто должен заниматься претензионно-исковой работой по должникам, если взносы формируются на специальном счете,а владелец спецсчета-региональный оператор?где-то это прописано на законодательном уровне?

Федосеева Алена Владимировна
Федосеева Алена Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
Если кратко: то региональный оператор, являющийся владельцем спецсчета, в настоящий момент не взыскивает задолженность. Общая мысль такая: это же не общий котел, собственники решили, собственники и должны контролировать. В случае наличия задолженности по кап.ремонту по дому (свыше 50 %) ГЖИ направляет оператору уведомление, то информирует собственников, далее в случае не уплаты долгов - должно бть инициировано общее собрание. Самый конечный результат - это изменение способа формирования кап.ремонта со спецсчета на "общий котел".
Федосеева Алена Владимировна
Федосеева Алена Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
ч. 2. ст. 171 ЖК РФ В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. ч. 9.стю. 173 ЖК РФ Владелец специального счета, получивший уведомление органа государственного жилищного надзора, указанное в части 8 настоящей статьи, не позднее чем в течение пяти дней информирует в письменной форме и с использованием системы собственников помещений в данном многоквартирном доме, имеющих задолженность, послужившую основанием для направления указанного уведомления органа государственного жилищного надзора, о необходимости погашения задолженности и предпринимает меры, направленные на ее погашение. В случае отсутствия погашения такой задолженности за два месяца до истечения срока, установленного в соответствии с частью 8 настоящей статьи, владелец специального счета обязан инициировать проведение общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме в целях принятия решения о порядке погашения задолженности. ч. 9.1. ст. 173 ЖК РФ 9.1. Региональный оператор, избранный решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в качестве владельца специального счета и получивший уведомление органа государственного жилищного надзора, указанное в части 8 настоящей статьи, не позднее чем в течение пяти дней информирует в письменной форме и с использованием системы лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, и собственников помещений в данном многоквартирном доме, имеющих задолженность, послужившую основанием для направления указанного уведомления органа государственного жилищного надзора, о необходимости погашения задолженности и предпринимает меры, направленные на ее погашение. В случае отсутствия погашения такой задолженности за два месяца до истечения срока, установленного в соответствии с частью 8 настоящей статьи, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, лицо, указанное в части 3 статьи 164 настоящего Кодекса, при непосредственном управлении многоквартирным домом обязаны инициировать проведение общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме в целях принятия решения о порядке погашения задолженности. Далее смотрите п. 10 ст. 173 ЖК
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве