В 2014 году купили квартиру в Московской области. С 2014 по 2019 гг. собственником была моя мама,все квитанции она оплачивала ,но за капитальный ремонт квитанции от компаний не поступали. За ЖКУ всё оплачено. В 2019 г. квартиру купили мы по купле-продажи . С 2020 -2026 гг. посей день задолженность за капремонт отстуствует. Мама умерла 21.02.2021. Теперь Фонд капитального ремонта требует от меня погасить задолженность за 2014-2020 гг. Насколько это правильно ? Я врядли найду чеки об оплате,но при покупке задолженность отстуствовала полностью. С 2020 г. за всё плачу я. Теперь, Фонд капитального ремонта прислала уведомление 06.2026г. + с угрозой подать в суд,в случае неуплаты за 2014-2020 гг.
Требование Фонда частично может быть оспорено через срок исковой давности - 3 года. Долг предыдущего собственника переходит к новому только в части взносов за капремонт, это прямо предусмотрено жилищным законодательством. При наличии акта о переходе права без задолженности позиция в суде существенно усиливается. Фонд, как правило, при судебном взыскании применяет тактику предъявления полного долга с пенями без учёта давности, рассчитывая на отсутствие возражений со стороны ответчика. Без заявления о пропуске исковой давности непосредственно в судебном заседании суд не вправе применить её самостоятельно, а пени за период 2014-2017 годов могут быть заблокированы именно этим инструментом. Параллельно необходимо запросить из Росреестра историю перехода права и выписку, фиксирующую дату регистрации Вашего права собственности, поскольку именно эта дата определяет момент возникновения Вашей обязанности по уплате взносов. Имеется ли у Вас на руках договор купли-продажи 2019 года с условием об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и взносам на капитальный ремонт? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия Фонда капитального ремонта правомерны лишь частично: вы обязаны платить чужой долг по закону, но Фонд полностью упустил сроки для его принудительного взыскания. Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — ни в коем случае не оплачивать эту сумму добровольно и не подписывать с ФКР никаких соглашений (например, о рассрочке), так как это обнулит срок давности