Добрый день! У нас такая ситуация,наш отчим купил машину с рук не оформил на себя и недавно умер , хозяин машины узнав что человек умер,на 3 день начал требовать у нас ключи от машины и документы.,мы эту машину отремонтировали ,как нам сейчас поступить?
Добрый день! Если отчим действительно купил автомобиль, оплатил его и получил машину, то отсутствие переоформления в ГИБДД само по себе не означает, что автомобиль остался собственностью продавца. По общему правилу право собственности на движимую вещь возникает с момента её передачи покупателю (ст. 223 ГК РФ), а регистрация автомобиля в ГИБДД носит учётный характер.
Поэтому ключи и документы продавцу сейчас передавать не стоит. Нужно сохранить автомобиль и собрать доказательства покупки: договор купли-продажи, расписку, банковские переводы, переписку с продавцом, объявления, документы на автомобиль, сведения о передаче машины. Даже если письменного договора нет, могут использоваться письменные и иные доказательства сделки (ст. 162 ГК РФ).
Наследникам отчима необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу и заявить об этом автомобиле как о наследственном имуществе. В наследство входит имущество, принадлежавшее умершему на день смерти. Если нотариус не сможет включить автомобиль в наследство из-за отсутствия договора или регистрации, вопрос можно решать через суд — доказывать приобретение автомобиля умершим и требовать включения машины в наследственную массу.
При этом наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Сам по себе статус пасынка или падчерицы права на наследство первой очереди не даёт.
Расходы на ремонт тоже нужно подтвердить чеками, заказ-нарядами и переводами — они могут иметь значение при дальнейшем споре.
Здесь особенно важно посмотреть, есть ли хотя бы какой-то договор купли-продажи, расписка или переписка с прежним владельцем и каким способом передавались деньги. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Отчим не являлся собственником автомобиля, так как договор купли-продажи не был зарегистрирован и право собственности не перешло к нему при жизни. Следовательно, автомобиль не входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Собственник вправе требовать возврата автомобиля.
Однако вы как наследники имеете право требовать возмещения расходов на ремонт, произведённый в интересах собственника, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Также вы вправе удержать автомобиль до возмещения этих расходов (ст. 359 ГК РФ).
Что делать:
Не передавайте ключи и документы без составления письменного акта приёма-передачи и без решения вопроса о возмещении расходов на ремонт.
Составьте смету расходов на ремонт (чеки, квитанции, заказ-наряд) и направьте собственнику письменное требование об их возмещении.
При отказе собственника возместить расходы вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Если собственник подаст в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), заявите встречный иск о возмещении расходов на ремонт.
Машина без переоформления юридически остаётся собственностью прежнего владельца. Требование вернуть транспортное средство законно, однако Вы вправе взыскать расходы на ремонт через суд как неосновательное обогащение собственника. Был ли составлен какой-либо письменный договор купли-продажи или расписка между Вашим отчимом и владельцем автомобиля? В подобных спорах суды разграничивают виндикационное требование собственника и кондикционное требование фактического владельца - и именно это разграничение определяет, в каком объёме расходы на ремонт подлежат возмещению. Без чёткого понимания этой связки защита интересов наследников выстраивается принципиально иначе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Ключи и документы бывшему хозяину ни в коем случае не отдавайте. Сделка купли-продажи уже состоялась, и бывший владелец потерял право собственности на машину в момент подписания договора. То, что отчим не успел перерегистрировать её в ГИБДД, не аннулирует сделку — регистрация является лишь административным учетом, а не моментом возникновения права собственности. Сейчас продавец пытается воспользоваться вашей растерянностью и незаконно вернуть автомобиль (или повторно его продать), зная, что в ГИБДД он всё ещё числится за ним.
Добрый день. Необходимо в суде установить факт владения имуществом вашим отчимом, включить это имущество в наследственную массу и признать право собственности. У вас нет никаких документов, подтверждающих покупку? Собственником движимого транспорта человек становится не с момента регистрации, а с момента передачи ему этого имущества. Необходима помощь, напишите в Телеграмм или Макс
Добрый день, необходимо найти договор купли-продажи(если он есть), если действительно автомобиль был приобретен им, то он будет в наследственной массе. Но есть также свои нюансы, в связи с тем, что он его не оформил и если Вы не найдете договор купли-продажи, тому человеку будет проще доказывать, что это его автомобиль
Здравствуйте. Машина без переоформления юридически осталась собственностью прежнего владельца. Требование вернуть транспортное средство законно, однако Вы можете взыскать расходы на ремонт через суд, как неосновательное обогащение с собственника.
Необходимо найти договор купли-продажи, акт приема-передачи, если эти документы есть, то право собственности на автомобиль перешло и он входит в наследственную массу. Регистрация в ГИБДД носит лишь учетный характер, а не правоустанавливающий.