Здравствуйте, у моей сестры и отчима доли в квартире. Сестра там никогда не жила( перешло после смерти матери по наследству). После продажи квартиры, отчим еще месяц жил там и затопил квартиру снизу. Страховая той квартиры подала в суд на мою сестру и отчима. Суд вынес решение и разделил сумму ущерба между собственниками( моей сестрой и отчимом). Как быть? Если моя сестра там не проживала. Документы суду предоставили, что сестра находилась и жила вообще в другом городе
Добрый день! Подскажите почему сестра не участвовала в судебных заседаниях где рассматривали вопрос об ущербе квартире снизу? В данной ситуации есть шансы оспорить решения суда, соберите доказательства отсутствия физического доступа и возможности использования квартиры, фактическое проживание и пользование квартирой вторым собственником, возможная вина управляющей компании. Порядок действий в суде расскажу по телефону или в мессенджере
Здравствуйте. Обжаловать: 1) в течение 30 дней после получения решения подайте апелляционную жалобу (ст. 320 ГПК) с просьбой отменить взыскание с сестры. 2) Приложите доказательства: справки о фактическом проживании в другом городе, билеты, свидетелей. Норма: вред возмещает виновный (ст. 1064, 1080 ГК). 3) Если апелляция не успела, заплатите и взыщите сумму регрессом с отчима (ст. 1081 ГК).
Здравствуйте! В данной ситуации важно обжаловать решение суда, если вы считаете его несправедливым. Поскольку ваша сестра не проживала в квартире и не могла повлиять на произошедшее затопление, стоит предоставить дополнительные доказательства её отсутствия, такие как регистрация по другому адресу или другие документы, подтверждающие её проживание в другом городе.
Здравствуйте.
Покажите материалы дела и решение суда юристу. Он скажет, есть ли шансы оспорить решение суда, и поможет составить апелляционную жалобу.