Угроза?

Доброй ночи! Произошла ситуация, продал на электросамокат на платформе Авито, спустя время покупатель пишет что проезжает мало, и сломан АКБ, как он это определил без диагностики не понятно по сей день. И в день продажи я говорю что мне нужен документ подтверждающий ваши слова, и тд. Ясное дело что он начал требовать денежные средства, но без докозательств я не мог дать ему денег, тем более знал, что с самокатом все нормально по запасу ходу. Но ему было мало, и вот спустя 3 дня идут угрозы, через нормар в банке он сливаем адрес, родных, и прочее. Что делать в такой ситуации? И как быстро среагировать, не повредив себя и близких.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Собирайте доказательства (скриншоты угроз, переписки). Срочно подайте заявление в полицию об угрозах, шантаже и незаконном получении личных данных (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; возможно, ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни). Обратитесь в службу поддержки Авито для блокировки покупателя. Не вступайте в дальнейшую переписку и не переводите деньги.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Дмитрий
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Иванович!