Добрый вечер! Что делать, если на платформе *Avito" , продал данное средство передвижения — электросамокат. Покупатель после покупки пишет, что быстро садится, но это не так, и теперь требует возврат денежных средств.
Добрый вечер. Продажа товара на площадке Авито относится к гражданско- правовыми отношениям, закон о Зашите прав потребителей на них не распространяется. Если покупатель решил что товар не качественный он может обратиться с иском в суд, но ему нужно будет это доказать. Если вы уверенны в качестве товара, то можно предположить, что покупатель просто купил товар на эмоциях, а потом передумал. Вы вправе не возвращать деньги,
Здравствуйте! Предложите покупателю обратную доставку товара и проведите совместную диагностику неисправности. Если проблема отсутствует, покупатель обязан доказать свою позицию. Закон РФ № 2300-1 защищает права потребителя, но продавец вправе требовать подтверждения дефекта. Сохраняйте всю переписку и документацию для возможного спора.
Согласно законодательству РФ, продавец обязан передать качественный товар, соответствующий договору купли-продажи. Однако, если недостатки возникли вследствие неправильной эксплуатации или случайных обстоятельств, ответственность возлагается на покупателя.