Электросамокат?

Добрый вечер! Что делать, если на платформе *Avito" , продал данное средство передвижения — электросамокат. Покупатель после покупки пишет, что быстро садится, но это не так, и теперь требует возврат денежных средств.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Продажа товара на площадке Авито относится к гражданско- правовыми отношениям, закон о Зашите прав потребителей на них не распространяется. Если покупатель решил что товар не качественный он может обратиться с иском в суд, но ему нужно будет это доказать. Если вы уверенны в качестве товара, то можно предположить, что покупатель просто купил товар на эмоциях, а потом передумал. Вы вправе не возвращать деньги,

Отвечает юрист

Здравствуйте! Предложите покупателю обратную доставку товара и проведите совместную диагностику неисправности. Если проблема отсутствует, покупатель обязан доказать свою позицию. Закон РФ № 2300-1 защищает права потребителя, но продавец вправе требовать подтверждения дефекта. Сохраняйте всю переписку и документацию для возможного спора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Согласно законодательству РФ, продавец обязан передать качественный товар, соответствующий договору купли-продажи. Однако, если недостатки возникли вследствие неправильной эксплуатации или случайных обстоятельств, ответственность возлагается на покупателя.