Добрый день. Произошло ДТП по вине курьера, который ехал на электросамокате и выполнял доставку для Самокат. Сотрудники ГИБДД оформили происшествие. Сам курьер признаёт вину, но говорит, что у него нет денег для возмещения ущерба.
Мне сообщили, что если взыскивать ущерб через суд только с самого курьера, то при отсутствии у него доходов или имущества приставы могут удерживать очень небольшие суммы (например, около 1000 рублей в месяц), из-за чего ремонт автомобиля затянется на длительное время.
Подскажите
Можно ли взыскать ущерб не только с курьера, но и с компании, в которой он работал на момент ДТП?
Взыскать ущерб с компании, в которой работал курьер, действительно возможно, но это зависит от характера его отношений с этой компанией. Если курьер был официально трудоустроен (состоял в трудовых отношениях) или действовал по гражданско-правовому договору и выполнял поручение компании в момент ДТП, то ответственность за причинённый вред несёт работодатель (или заказчик услуг). В таком случае компания обязана возместить ущерб, а уже потом может взыскать эту сумму с курьера в порядке регресса. Если же курьер был самозанятым или работал как независимый подрядчик без прямого контроля со стороны компании, взыскать ущерб с самой организации будет сложнее — суды часто признают такие фирмы лишь агрегаторами услуг и не возлагают на них ответственность за действия исполнителей. Однако судебная практика по этим вопросам формируется по-разному, и многое зависит от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств (например, был ли курьер в фирменной одежде, выполнял ли заказ через приложение и т.д.) Если курьер признаёт вину, но у него нет имущества или доходов, взыскание только с него действительно может затянуться на годы. Поэтому целесообразно подавать иск одновременно и к курьеру, и к компании (или только к компании, если есть основания считать её ответственной). Для этого потребуется собрать все документы о ДТП, доказательства работы курьера на компанию (логотипы, данные из приложения доставки, показания свидетелей), а также документы, подтверждающие размер ущерба. Если у компании есть полис страхования ответственности за действия сотрудников или курьеров, урегулированием убытка займётся страховщик.
Если автомобиль застрахован по каско, проще сначала получить выплату от своей страховой компании, а уже её страховщики будут сами взыскивать ущерб с виновника или его работодателя.
Доброго дня! Конечно, за возмещением ущерба необходимо обращаться к работодателю.
Если ТС принадлежало компании и курьер работал на компанию тогда шанс есть