Как взыскать ущерб с компании с чьей собственности находился автомобиль в момент аварии?

25.08.25 г. попали в аварию. Виновник уснул за рулем, пересек разделительный трос встречных полос, и врезался в нас на встречке. Виновник находился за рулем автомобиля принадлежащего компании перевозчика «ПЭК» в рабочее время. За рулем нашего автомобиля был муж, я пассажир и сзади двое детей. Ребенок что сидел за водителем получил травму головы и осколки во лбу и голове. Отлежали в больнице.
Очень долго решался вопрос об возбуждении административного дела на виновника. Назначили СМЭ пострадавшему ребенку, там тяжесть вреда не выявили (в связи с отсутствие подтверждающих документом, о сотрясении), хотя у ребенка остался небольшой шрам на лбу.
Вопросы такие:
Как лучше взыскать ущерб причиненный нашему автомобилю, может можно с компании перевозчика?
Можно ли взыскать причинение морального вреда?
Нужно ли сделать повторную независимую СМЭ, если мы считаем то решение не правильным?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию виновника. Если сумма страхового возмещения не покроет ущерб, то придеться обращаться в суд в порядке искового производства с соответствующими требованиями. В этом же иске заявляются требования, приводятся доводы, доказательства для взыскания компенсации морального вреда с собственника авто, виновника. Шрам на лбу, сотрясение не относится к тяжкому вреду. У вас есть право на повторную мед экспертизу, но результат выводов не изменится.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Екатерина

Спасибо за ответ! Я знаю что это не относится в тяжкому вреду, но и утверждать что все с ребенком нормально, и не был причинены вред тоже не правильно, я считаю. Легкая степень меня устроит. Вот только ли стоит «игра свеч»? Есть ли разница в сумме выплат?
или мы больше денег отдадим за экспертизу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1. Взыскивайте ущерб с компании-перевозчика, так как сотрудник выполнял рабочие обязанности.
2. Требуйте компенсацию морального вреда отдельно от материального ущерба.
3. Проводите повторную судебно-медицинскую экспертизу, если сомневаетесь в первом заключении. Все расходы на лечение, реабилитацию и оценку повреждений автомобиля включены в перечень подлежащих компенсации расходов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист