Как взыскать ущерб?

Каршеринговая машина въехала в мой забор и скрылась. ГАИ не вызывали, отремонтировали сами. Есть фото повреждённого забора и видео о дтп, на нём видно только что машина каршерига, номера не видно, было темно. Можно ли как то найти и наказать виновных?

Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

Шанс есть, но всё зависит от того, насколько активно вы подключитесь к поиску. У вас есть фото повреждённого забора и видео. Это база. Даже если на видео не виден номер (темнота, ракурс такой, что номер мог просто не попасть в кадр), сам факт столкновения и то, что машина каршеринговая, — уже зацепка. Служба каршеринга по VIN или гос номеру машины может установить владельца и водителя.

Дополнительно нужно сделать:

Напишите в каршеринговую компанию. Попросите предоставить данные водителя (ФИО, контакты, историю аренды). Это самый прямой путь к установлению личности.

Осмотрите окрестности. Посмотрите, есть ли поблизости камеры (на магазинах, подъездах, шлагбаумы во дворе). Владельцы не обязаны выдавать записи частному лицу, но если объяснить ситуацию, часто идут навстречу. Если добровольно не отдадут — напишите заявление в полицию, инспектор сможет сделать официальный запрос.

Опросите свидетелей. Поговорите с соседями, дворниками, прохожими. Возможно, кто-то видел машину, запомнил её цвет, марку или другие приметы.

Разместите пост в соцсетях. В местных пабликах опишите ситуацию, прикрепите фото забора и видео. Люди, которые были рядом, могут откликнуться.

Если виновных найдут, их привлекут к ответственности. За оставление места ДТП (ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ) грозит лишение прав на срок от 1 до 1, 5 лет либо административный арест до 15 суток.

Если у водителя есть действующий полис ОСАГО — страховая компания возместит ущерб.

Если полиса нет или он недействительный — взыскивать сумму придётся напрямую с виновника через суд.

Андрей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Берекчиев Владимир Лукьянович
Берекчиев Владимир Лукьянович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Спасибо и вам всего хорошего!

Отвечает юрист

Обратитесь с заявлением в ГИБДД о ДТП. ОНи обязаны открыть розыскное дело и начать поиски

Андрей
Спасибо, Сергей Иванович, за ясность и подробность в ответе!