Какие действия для взыскания ущерба?

Здравствуйте. С кондиционера на 10 этаже упала сосулька или наледь на козырек лоджии 5 этажа, и разбилось окно, целиком одна секция на оцинкованном профиле, оторвалась резинка , отломился запор защелки и продавился подоконник.
Как и в каком порядке взыскать ущерб с хозяина кондиционера, если он по соглашению не хочет возмещать ущерб. И кто должен оценить сумму ущерба?
Какие должны быть мои действия ?
Мастер от УК зафиксировал заявку, рассмотрел, должен вынести акт. Что дальше я должна делать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направить виновнику досудебную претензию с требованием возместить ущерб. Если откажется обращаться в суд с исковым заявлением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист
Прежде всего получите акт и соберите иные достаточные доказательства о происшествии и причинах его возникновения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анна Евелина
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!