Кто будет отвечать за причинение ущерба?

Моему сыну 15 лет. я купил ему электросамокат. права управления у него нет. сын дал самокат покататься своему другу (ему тоже 15 лет). Друг "кувыркнулся" на этом самокате и получил небольшие травмы (ссадины, ушибы и сотрясение (сын предлагал ему одеть шлем, но этот друг отказался)). Самокату причинен ущерб (ремонт тыс на 60). Я предъявил родителя того ребенка требование, о ремонте самоката. Но те родители отказываются и грозят, что если я пойду в суд, то они в свою очередь тоже напишут на меня заявление о травмах их ребенка. Можете пояснить, чем чревато для меня или моего ребенка, если те родители подадут заявление по этому случаю. И могу ли я в свою очередь требовать возмещение ущерба моему имуществу. Благодарю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, родители друга могут подать заявление о травмах, но если ваш сын не толкал и не заставлял ехать без шлема, обычно это просто проверка и опрос. За самокат вы вправе требовать ремонт: в 15 лет виновник отвечает, а если у него нет денег — платят родители. Лучше зафиксируйте всё: переписку, фото, чек на ремонт, свидетелей. В суд идти можно, но возможна встречная жалоба.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе