Произошло затопление из квартиры выше этажом при подаче отопления. С кого требовать возмещение ущерба: с собственника квартиры выше этажом (рабочие собственника некачественно поменяли батарею) или с управляющей компании?
Здравствуйте. Ответственен тот, на чьём участке возник дефект. Радиатор и разводка после отсекающих кранов относятся к имуществу собственника (ПП РФ № 491, п. 5). Если протекла именно батарея, заменённая рабочими хозяина, взыскивайте ущерб с него (ст. 1064 ГК). УК платит лишь при аварии стояка, крана, либо по её вине (ст. 161 ЖК). Вызовите УК, составьте акт, сделайте независимую оценку, направьте претензию виновному. Для надёжности можно подать иск к обоим солидарно, а суд установит, кто виноват.
Сварной шов батареи к чьей зоне ответственности относится?
Здравствуйте, требование предъявляйте собственникам квартиры, указанным в акте о затоплении, это прописывается. Направляйте претензию после чего выходите в суд с исковым заявлением.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам